ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Chantilly/Paris Champs-Élysées)
Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Chantilly/Paris Champs-Élysées)

Tour 2016, classifiche e anteprima tappa 21 (Chantilly/Paris Champs-Élysées)

21ª tappa: Domenica 24: Chantilly – Parigi-Champs Elysee, 113 km

Ci siamo: gli Champs Elysee sono pronti per incoronare il vincitore del Tour de France 2016. Dopo 21 tappe, 3529 km complessivi e 58 GPM affrontati, Chris Froome (Team Sky) sarà eletto re della più importante corsa ciclistica al mondo, per la terza volta in carriera.

Sarà tutta per sé la passerella finale che lo condurrà, assieme alla sua poderosa squadra e a ciascuno dei corridori giunti fin qui, dalla Piccardia – Chantilly precisamente – fino alle bellezze di Parigi, con l’Arco di Trionfo che suggellerà tutti i risultati finali. Sarà lunga 113 km questa frazione, la 21^ della 103^ Grande Boucle.

Previsto un GPM di 4^ categoria (Cote de l’Ermitage) dopo 32 km, ma l’epilogo sarà, come tradizione vuole, in volata. Tornato a casa Mark Cavendish, dopo cinque successi conseguiti, chi riuscirà a vincere l’ultimo sprint, quello considerato più prestigioso?

In alto la planimetria. Di seguito il dettaglio del GPM previsto e l’altimetria. In  basso tutte le classifiche aggiornate: tutto già deciso, con Froome in giallo – Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) e Nairo Quintana (Movistar) sul podio con lui e Fabio Aru (Astana) fuori dalla top ten – Peter Sagan (Tinkoff) in verde per la quinta volta, Rafal Majka (Tinkoff) a pois e Adam Yates (Orica-BikeExchange) in bianco.

Km 32.5 – Côte de l’Ermitage 0.9 km al 7% – category 4letour

Profile

Classifica generale (maglia gialla):

1. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 86h 21′ 40”
2. FRA BARDET Romain 41 AG2R LA MONDIALE 86h 25′ 45” + 04′ 05”
3. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 86h 26′ 01” + 04′ 21”
4. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 86h 26′ 22” + 04′ 42”
5. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 86h 26′ 57” + 05′ 17”
6. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 86h 27′ 56” + 06′ 16”
7. ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin 141 TEAM KATUSHA 86h 28′ 38” + 06′ 58”
8. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 86h 28′ 38” + 06′ 58”
9. IRL MARTIN Daniel 184 ETIXX-QUICK STEP 86h 28′ 44” + 07′ 04”
10. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 86h 28′ 51” + 07′ 11”
11. NED MOLLEMA Bauke 61 TREK – SEGAFREDO 86h 34′ 53” + 13′ 13”
12. COL HENAO Sergio Luis 2 TEAM SKY 86h 40′ 31” + 18′ 51”
13. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 86h 41′ 00” + 19′ 20”
14. SUI REICHENBACH Sébastien 126 FDJ 86h 46′ 39” + 24′ 59”
15. GBR THOMAS Geraint 9 TEAM SKY 86h 50′ 11” + 28′ 31”
16. FRA ROLLAND Pierre 81 CANNONDALE DRAPAC TEAM 86h 52′ 22” + 30′ 42”
17. ESP NIEVE Mikel 5 TEAM SKY 87h 00′ 10” + 38′ 30”
18. NED CLEMENT Stef 72 IAM CYCLING 87h 00′ 37” + 38′ 57”
19. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 87h 00′ 39” + 38′ 59”
20. FRA VUILLERMOZ Alexis 49 AG2R LA MONDIALE 87h 04′ 08” + 42′ 28”
21. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 87h 09′ 20” + 47′ 40”
22. ITA CARUSO Damiano 94 BMC RACING TEAM 87h 10′ 03” + 48′ 23”
23. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 87h 13′ 54” + 52′ 14”
24. ESP ZUBELDIA Haimar 69 TREK – SEGAFREDO 87h 14′ 46” + 53′ 06”
25. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 87h 18′ 13” + 56′ 33”
26. EST KANGERT Tanel 25 ASTANA PRO TEAM 87h 25′ 39” + 01h 03′ 59”
27. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 87h 26′ 05” + 01h 04′ 25”
28. NED POELS Wouter 6 TEAM SKY 87h 28′ 37” + 01h 06′ 57”
29. USA VAN GARDEREN Tejay 99 BMC RACING TEAM 87h 33′ 46” + 01h 12′ 06”
30. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 87h 41′ 39” + 01h 19′ 59”
31. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 18 MOVISTAR TEAM 87h 42′ 40” + 01h 21′ 00”
32. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 46′ 18” + 01h 24′ 38”
33. ITA POZZOVIVO Domenico 48 AG2R LA MONDIALE 87h 46′ 54” + 01h 25′ 14”
34. LUX SCHLECK Frank 65 TREK – SEGAFREDO 87h 49′ 19” + 01h 27′ 39”
35. ESP LANDA Mikel 4 TEAM SKY 87h 53′ 59” + 01h 32′ 19”
36. SUI MORABITO Steve 124 FDJ 88h 00′ 10” + 01h 38′ 30”
37. ITA ROSA Diego 27 ASTANA PRO TEAM 88h 08′ 16” + 01h 46′ 36”
38. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 88h 12′ 31” + 01h 50′ 51”
39. POL HUZARSKI Bartosz 136 BORA-ARGON 18 88h 17′ 08” + 01h 55′ 28”
40. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 88h 18′ 15” + 01h 56′ 35”
41. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 88h 21′ 49” + 02h 00′ 09”
42. BEL PAUWELS Serge 107 TEAM DIMENSION DATA 88h 22′ 18” + 02h 00′ 38”
43. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 88h 24′ 33” + 02h 02′ 53”
44. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 88h 27′ 53” + 02h 06′ 13”
45. FRA MOINARD Amaël 96 BMC RACING TEAM 88h 28′ 16” + 02h 06′ 36”
46. USA STETINA Peter 66 TREK – SEGAFREDO 88h 29′ 02” + 02h 07′ 22”
47. ESP IZAGUIRRE Ion 17 MOVISTAR TEAM 88h 31′ 29” + 02h 09′ 49”
48. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 88h 32′ 05” + 02h 10′ 25”
49. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 88h 33′ 22” + 02h 11′ 42”
50. BEL BAKELANTS Jan 42 AG2R LA MONDIALE 88h 35′ 27” + 02h 13′ 47”
51. CRODURASEK Kristijan 155 LAMPRE – MERIDA 88h 36′ 56” + 02h 15′ 16”
52. DENFUGLSANG Jakob 23 ASTANA PRO TEAM 88h 38′ 56” + 02h 17′ 16”
53. NZLBENNETT George 52 TEAM LOTTO NL – JUMBO 88h 39′ 45” + 02h 18′ 05”
54. SLOPOLANC Jan 159 LAMPRE – MERIDA 88h 40′ 04” + 02h 18′ 24”
55. ESPMATE MARDONES Luis Angel 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88h 42′ 57” + 02h 21′ 17”
56. AUTPREIDLER Georg 116 TEAM GIANT-ALPECIN 88h 47′ 25” + 02h 25′ 45”
57. FRACHEREL Mikael 43 AG2R LA MONDIALE 88h 49′ 25” + 02h 27′ 45”
58. CROKISERLOVSKI Robert 35 TINKOFF 88h 49′ 46” + 02h 28′ 06”
59. ARGSEPULVEDA Eduardo 211 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 88h 50′ 07” + 02h 28′ 27”
60. FRAJEANDESBOZ Fabrice 175 DIRECT ENERGIE 88h 55′ 55” + 02h 34′ 15”
61. LUXGASTAUER Ben 45 AG2R LA MONDIALE 89h 02′ 45” + 02h 41′ 05”
62. KAZLUTSENKO Alexey 26 ASTANA PRO TEAM 89h 03′ 32” + 02h 41′ 52”
63. FRAROUX Anthony 127 FDJ 89h 05′ 31” + 02h 43′ 51”
64. SUIELMIGER Martin 74 IAM CYCLING 89h 05′ 41” + 02h 44′ 01”
65. AUTKONRAD Patrick 137 BORA-ARGON 18 89h 08′ 12” + 02h 46′ 32”
66. GERGESCHKE Simon 115 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 09′ 12” + 02h 47′ 32”
67. ESPLOSADA Alberto 145 TEAM KATUSHA 89h 09′ 42” + 02h 48′ 02”
68. FRAGAUTIER Cyril 46 AG2R LA MONDIALE 89h 11′ 29” + 02h 49′ 49”
69. COLANACONA GOMEZ Winner Andrew 13 MOVISTAR TEAM 89h 12′ 03” + 02h 50′ 23”
70. FRAFEILLU Brice 214 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 89h 12′ 29” + 02h 50′ 49”
71. FRAGALLOPIN Tony 165 LOTTO SOUDAL 89h 13′ 03” + 02h 51′ 23”
72. ESPPLAZA MOLINA Ruben 208 ORICA-BIKEEXCHANGE 89h 14′ 50” + 02h 53′ 10”
73. NEDTEN DAM Laurens 118 TEAM GIANT-ALPECIN 89h 15′ 02” + 02h 53′ 22”
74. ITATIRALONGO Paolo 29 ASTANA PRO TEAM 89h 19′ 52” + 02h 58′ 12”
75. FRAVOECKLER Thomas 179 DIRECT ENERGIE 89h 20′ 06” + 02h 58′ 26”
76. FRACOPPEL Jérôme 73 IAM CYCLING 89h 20′ 28” + 02h 58′ 48”
77. SUISCHÄR Michael 97 BMC RACING TEAM 89h 22′ 34” + 03h 00′ 54”
78. DENVALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 89h 23′ 02” + 03h 01′ 22”
79. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ 89h 23′ 50” + 03h 02′ 10”
80. FRASICARD Romain 177 DIRECT ENERGIE 89h 25′ 50” + 03h 04′ 10”
81. POROLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 89h 26′ 33” + 03h 04′ 53”
82. NEDSLAGTER Tom Jelte 88 CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 30′ 59” + 03h 09′ 19”
83. BELNAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 89h 33′ 08” + 03h 11′ 28”
84. DENSORENSEN Chris Anker 218 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 89h 34′ 32” + 03h 12′ 52”
85. ERITEKLEHAIMANOT Daniel 109 TEAM DIMENSION DATA 89h 35′ 47” + 03h 14′ 07”
86. UKRGRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 89h 36′ 11” + 03h 14′ 31”
87. FRAJEANNESSON Arnold 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 89h 39′ 54” + 03h 18′ 14”
88. CZEBARTA Jan 133 BORA-ARGON 18 89h 41′ 24” + 03h 19′ 44”
89. GERBURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 89h 42′ 02” + 03h 20′ 22”
90. FRADELAPLACE Anthony 213 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 89h 42′ 49” + 03h 21′ 09”
91. NEDVAN BAARLE Dylan 89 CANNONDALE DRAPAC TEAM 89h 44′ 55” + 03h 23′ 15”
92. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 156 LAMPRE – MERIDA 89h 44′ 57” + 03h 23′ 17”
93. FRAPERICHON Pierre-Luc 217 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 89h 46′ 16” + 03h 24′ 36”
94. NEDLINDEMAN Bert Jan 54 TEAM LOTTO NL – JUMBO 89h 47′ 59” + 03h 26′ 19”
95. FRAROY Jérémy 128 FDJ 89h 48′ 55” + 03h 27′ 15”
96. SVKSAGAN Peter 32 TINKOFF 89h 48′ 55” + 03h 27′ 15”
97. SUIHOLLENSTEIN Reto 76 IAM CYCLING 89h 50′ 13” + 03h 28′ 33”
98. GERMARTIN Tony 185 ETIXX-QUICK STEP 89h 51′ 45” + 03h 30′ 05”
99. GERMARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 89h 55′ 09” + 03h 33′ 29”
100. BELSTUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 89h 55′ 09” + 03h 33′ 29”

Classifica a punti (maglia verde):

1. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 440 pts
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 228 pts
3. AUS MATTHEWS Michael 207 ORICA-BIKEEXCHANGE 183 pts
4. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 156 pts
5. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 152 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. POL MAJKA Rafal 37 TINKOFF 209 pts
2. BEL DE GENDT Thomas 163 LOTTO SOUDAL 130 pts
3. COL PANTANO Jarlinson 79 IAM CYCLING 121 pts
4. RUS ZAKARIN Ilnur 149 TEAM KATUSHA 84 pts
5. POR FARIA DA COSTA Rui Alberto 151 LAMPRE – MERIDA 76 pts

Classifica giovani (maglia bianca):

1. GBR YATES Adam 209 ORICA-BIKEEXCHANGE 86h 26′ 22”
2. RSA MEINTJES Louis 157 LAMPRE – MERIDA 86h 28′ 38” + 02′ 16”
3. GER BUCHMANN Emanuel 131 BORA-ARGON 18 87h 09′ 20” + 42′ 58”
4. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 87h 13′ 54” + 47′ 32”
5. NED KELDERMAN Wilco 51 TEAM LOTTO NL – JUMBO 87h 46′ 18” + 01h 19′ 56”


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*