ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour of Qinghai Lake 2016
Anteprima Tour of Qinghai Lake 2016

Anteprima Tour of Qinghai Lake 2016

È in programma dal 17 al 30 luglio la più lunga corsa a tappe del calendario asiatico, il Tour of Qinghai Lake 2016 (2.HC), che si disputa nell’omonima provincia bagnata dal Lago Azzurro, il più grande bacino privo di emissario dell’Asia Centrale attorno al quale risiedono oltre 5 milioni di abitanti.

Nata nel 2002 sotto il segno dello statunitense Tom Danielson, questa gara vanta nell’albo d’oro due successi azzurri con Damiano Cunego nel 2003 e con Gabriele Missaglia nel 2007. Il campione uscente è il croato Radoslav Rogina.

PERCORSO Composto da 13 tappe, il 15° Tour of Qinghai Lake prevede tutte frazioni dal basso chilometraggio (soltanto tre superano i 200 km), molte delle quali sono ideate all’interno di circuiti da ripetere più volte. È una corsa che premia solitamente gli uomini veloci, protagonisti di quasi tutte le giornate.

I problemi derivano, semmai, dall’alta quota (Qinghai è posta 3000 metri sopra il livello del mare), che rendono imprevedibili anche azioni che in altri contesti si rivelerebbero vane. Le tappe più mosse sono quelle con arrivo a Qinghai Lake, a Gangcha e a Qingshizui, senza dimenticare l’ultima che prevede il traguardo posto in leggera salita.

In basso tutte le altimetrie.

2016-07-17 Tappa 1 – Xining › Xining 113 km
2016-07-18 Tappa 2 – Xining › Datong 165 km
2016-07-19 Tappa 3 – Duoba › Guide 133 km
2016-07-20 Tappa 4 – Guide › Qinghai Lake 147 km
2016-07-21 Tappa 5 – Qinghai Lake › Gangcha 185 km
2016-07-22 Tappa 6 – Xihai Town › Qilan 207 km
2016-07-23 Tappa 7 – Qilian › Qingshizui 150 km
2016-07-24 Tappa 8 – Ledu › Linxia 235 km
2016-07-25 Tappa 9 – Tianshui › Tianshui 100 km
2016-07-27 Tappa 10 – Tianshui › Pingliang 240 km
2016-07-28 Tappa 11 – Yinchuan › Yinchuan 123 km
2016-07-29 Tappa 12 (ITT) – Zhongwei › Zhongwei 22.6 km
2016-07-30 Tappa 13 – Baiyin › Baiyin 95 km

STARTLIST 1 WorldTour, 4 Professional e 18 Continental: queste le squadre che compongono la startlist del Tour of Qinghai Lake 2016. Quattro di queste sono italiane: la rappresentante della massima serie Lampre-Merida e le tre squadre di seconda fascia Androni-Sidermec, Nippo-Vini Fantini e Wilier-Southeast, a cui si aggiunge la svizzera Team Roth come altra formazione europea.

Sono proprio le squadre azzurre, quelle su cui ruota l’attenzione. La Lampre-Merida schiererà Valerio Conti e Mattia Cattaneo che potrebbero ben comportarsi in ottica generale, e Federico Zurlo e Marko Kump (autore lo scorso anno di cinque successi) per le volate.

Competitiva la Nippo-Vini Fantini, con Nicolas MariniDaniele Colli a caccia di tappe, mentre la Androni-Sidermec farà affidamento su Marco Benfatto e Francesco Chicchi. Jakub Mareczko sarà il leader della Wilier-Southeast, mentre la svizzera Team Roth vedrà al via l’azzurro Alberto Cecchin e l’argentino Lucas Gaday.

Nel panorama delle Continental, segnaliamo l’ucraino Oleksandr Polivoda (Kolss-BDC Team), in evidenza anche lo scorso anno, il croato Matija Kvasina (Sinergy Baku Cycling project), le vecchie conoscenze colombiane Miguel Angel Rubiano Chavez e Carlos Quintero (China Continental Team) e ancora gli azzurri Massimo Graziato e Marco Zanotti della ParkHotel Valkenburg e Davide Mucelli, Antonio Santoro, Michele Viola e Matteo Rabottini della Meridiana-Kamen.

LAMPRE – MERIDA

1 CATTANEO Mattia Italy
2 CONTI Valerio Italy
3 FENG Chun Kai Taiwan
4 KUMP Marko Slovenia
5 XU Gang China
6 ZURLO Federico Italy

NIPPO – VINI FANTINI

11 MARINI Nicolas Italy
12 COLLI Daniele Italy
13 STACCHIOTTI Riccardo Italy
14 VIOLA Antonio Italy
15 ZILIOLI Gianfranco Italy
16 ISHIBASHI Manabu Japan
17 YAMAMOTO Genki Japan

TEAM ROTH

21 CECCHIN Alberto Italy
22 D’URBANO Marco Italy
23 GADAY OROZCO Lucas Manuel Argentina
24 ZORDAN Andrea Italy
25 JAUN Lukas Switzerland
26 TOFFALI Nicola Italy
27 VACCHER Andrea Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 BANDIERA Marco Italy
32 BENFATTO Marco Italy
33 CHICCHI Francesco Italy
34 DALL’ANTONIA Tiziano Italy
35 NARDIN Alberto Italy
36 PACIONI Luca Italy
37 TVETCOV Serghei Romania

WILIER – SOUTHEAST

41 CONTI Samuele Italy
42 DRAPERI Matteo Italy
44 FONZI Giuseppe Italy
45 MARECZKO Jakub Italy
46 TEDESCHI Mirko Italy
47 ZHUPA Eugert Albania

KOLSS-BDC TEAM

51 BUTS Vitaliy Ukraine
52 KONONENKO Mykhailo Ukraine
53 POLIVODA Oleksandr Ukraine
54 LAGKUTI Sergiy Ukraine
55 VASYLYUK Andriy Ukraine
56 PREVAR Oleksandr Ukraine
57 KULYK Andriy Ukraine

RTS-SANTIC RACING TEAM

61 ALIZADEH Hossein Iran
62 COLORADO HERNANDEZ Francisco Jarley Colombia
63 THÖMEL Tino Germany
64 ORTEGA RAMIREZ Mauricio Colombia
65 NINO CORREDOR Victor Colombia
66 HERRERA Pedro Colombia
67 KHORSHIDI Khalil Iran

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

71 JABRAYILOV Samir Azerbaijan
72 AVERIN Maxim Azerbaijan
73 TAMOURIDIS Ioannis Greece
74 RUMAC Josip Croatia
75 POZDNYAKOV Kirill Russia
76 MUGERLI Matej Slovenia
77 ASADOV Elchin Azerbaijan

STRADALLI – BIKE AID

81 LECHNER Patrick Germany
82 HOLLER Nikodemus Germany
83 SCHAFER Timo Germany
84 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel Eritrea
85 TESHOME HAGOS Meron Eritrea
86 BICHLMANN Daniel Germany
87 BECK Joschka Germany

VINO 4EVER

91 SHUSHEMOIN Alexandre Kazahkstan
92 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
93 ZEMLYAKOV Oleg Kazahkstan
94 ASTAFYEV Stepan Kazahkstan
95 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
96 VOROPAYEV Taras Kazahkstan
97 VOLOSHIN Alexey Kazahkstan

TORKU SEKERSPOR

101 SAYAR Mustafa Turkey
102 AKDÝLEK Ahmet Turkey
103 ATALAY Muhammet Turkey
104 BAKIRCI Nazim Turkey
105 ORKEN Ahmet Turkey
106 KELES Fatih Turkey
107 SAMLI Feritcan Turkey

STATE OF MATTER / MAAP

111 BULL Adam New Zealand
112 KERRISON Jesse Australia
113 VAN DER PLOEG Paul Australia
114 CAVANAGH Ryan Australia
115 TAYLOR Joshua Australia
116 CUMING Michael United Kingdom
117 MORTAGH Conor Australia

KENYAN RIDERS DOWNUNDER

121 CHRISTIE Jason New Zealand
122 MILLER Nick New Zealand
123 ELLIOTT Nathan Australia
124 MWANGI Samuel Kenya
125 KANGANGI Suleiman Kenya
126 SMITH Morgan New Zealand
127 KIPROTICH LANGAT Geoffrey Kenya

PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM

131 BECKERINGH Derk Abel Netherlands
132 GRAZIATO Massimo Italy
133 VAN LUIJK Sven Netherlands
134 OCKELOEN Jasper Netherlands
135 TE BRAKE Remco Netherlands
136 ZANOTTI Marco Italy
137 NOLTEN Bram Netherlands

DUKLA BANSKA BYSTRICA

141 KOVAC Maros Slovakia
142 HARING Martin Slovakia
143 BELLAN Juraj Slovakia
144 LAJCHA Juraj Slovakia
145 MAHDAR Martin Slovakia
146 HARAG Tomas Slovakia
147 PALCAK Jozef Slovakia

MERIDIANA KAMEN TEAM

151 KISERLOVSKI Emanuel Croatia
152 MUCELLI Davide Italy
153 RABOTTINI Matteo Italy
154 REPSE Uros Slovenia
155 SANTORO Antonio Italy
156 VIOLA Michele Italy

TEAM ILLUMINATE

161 SUNDERLAND Scott Australia
162 MCCUTCHEON Connor United States
163 EASTER Griffin United States
164 RAY Alexander New Zealand
165 EASTER Cullen United States
166 DE LUNA DAVILA Flavio Mexico
167 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia

TERENGGANU CYCLING TEAM

171 SALEH Mohd Hariff Malaysia
172 BATMUNKH Maral-Erdene Mongolië
173 WHITEHOUSE Daniel New Zealand
174 SURYADI Dadi Indonesia
175 GOH Choon Huat Singapore
176 MAT AMIN Mohd Shahrul Malaysia
177 MOHD SAIFUL ANUAR Aziz Malaysia

PISHGAMAN GIANT TEAM

181 MOAZEMI GOUDARZI Arvin Iran
182 KOLAHDOZHAGH Amir Iran
183 POURHASHEMI Hamid Iran
184 EMAMI Rahim Iran
185 BEYK KHORZIMI Hamid Iran
186 REZA Hossaini Iran
187 SEYED REZAEI KHORMIZI Seyed Moezeddin Iran

TABRIZ SHAHRDARI TEAM

191 MIZBANI ERANAGH Ghader Iran
192 POURSEYEDI GOLAKHOUR Mirsamad Iran
193 SAFARZADEH Saeid Iran
194 GHAFFARI Vahid Iran
195 SOHRABI Mehdi Iran
196 HAGHI Alireza Iran
197 KAZEMI SARAI Ahad Iran

CHINA CONTINENTAL TEAM OF GANSU BANK

201 JIAO Pengda China
202 YANG Zeng Tao China
203 QUINTERO NORENA Carlos Julian Colombia
204 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia
205 WILCHES RODRIGUEZ Norberto Colombia
206 WILCHES Juan Pablo Colombia
207 BOUGLAS Georgios Greece

NINGXIA SPORTS LOTTERY – FOCUS CYCLING TEAM

212 LOPEZ GIL Vladimir Yezid Colombia
213 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jair Colombia
214 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian Colombia
215 ENKHTAIVAN Bolor-Erdene Mongolië
216 MUNKHTULGA Erdenesuren Mongolië
217 ALTANSUKH Altanzul Mongolië

QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM

221 DONG Xiaoyong China
222 ZHANG Jinde China
223 ZHANG Zhishan China
224 GUEZET Bruno France
225 VALADE Jayson France
226 SURUTKOVYCH Oleksandr Ukraine
227 FERNANDEZ SAINZ Alberto Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*