ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Handzame Classic 2017
Anteprima Handzame Classic 2017

Anteprima Handzame Classic 2017

La Handzame Classic 2017, di scena venerdì 17  marzo, è la quindicesima edizione di una corsa in linea belga nata nel 2002 e ora classificata 1.1 dall’Uci. Il primo vincitore fu Johan Museeuw, l’ultimo lo slovacco Erik Baska. Due gli italiani che sono riusciti ad imporsi in questa gara: Danilo Napolitano nel 2009 e Francesco Chicchi nel 2012.

 Differita su Eurosport 2 alle ore 23.30.

 Siamo nelle Fiandre Occidentali. Handzame, parte del municipio di Kortemark, è la sede d’arrivo di questa corsa che prende il via da Bredene. Sono 199 i km in programma, con il percorso che rimane immutato rispetto alle ultime edizioni. Un percorso che, nonostante qualche strappetto e qualche breve tratto in pavé, finirà verosimilmente con il premiare i velocisti. Qui l’altimetria, in basso informazioni sulla startlist. Qui la cronotabella.

 Queste le 22 squadre che compongono la startlist della Handzame Classic 2017:

4 WorldTour: Quick-Step Floors (Bel), Lotto-Soudal (Bel), Katusha-Alpecin (Sui), Bora-Hansgrohe (Ger).

10 Professional: Wanty-Groupe Gobert (Bel), Sport Vlaanderen-Baloise (Bel), Veranda’s Willems-Crelan (Bel), WB-Veranclassic (Bel), Roompot-Nederlandse Loterij (Ned), Gazprom-Rusvelo (Rus), CCC-Sprandi Polkowice (Pol), Israel CA (Isr), Aqua Blue Spor (Irl), Nippo-Vini Fantini (Ita),

8 Continental: Joker-Icopal (Noo), Pauwels Sauzen-Vastgoedservice (Bel), Team Coop (Noo), An Post-Chainreaction (Irl), Development Team Sunweb (Ger), Lepoard PC (Lux), Tarteletto-Isorex (Bel), Cibel-Cebon (Bel)

Questi alcuni dei presenti: il campione uscente Erik Baska (Bora-Hansgrohe), Davide Martinelli, Dries Devenyns e Iljo Keisse (Quick Step), Sea De Bie (Lotto Soudal), Danilo Napolitano e Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert), Timothy Dupont (Veranda’s Willems), Nicolas Marini (Nippo-Vini Fantini).

BORA-HANSGROHE

1 BASKA Erik Slovakia
2 ACKERMANN Pascal Germany
3 HERKLOTZ Silvio Germany
5 POSTLBERGER Lukas Austria
7 SCHWARZMANN Michael Germany
8 SELIG Rüdiger Germany

TEAM KATUSHA-ALPECIN

11 BIERMANS Jenthe Belgium
12 GONCALVES Jose Portugal
13 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
14 MATHIS Marco Germany
15 PLANCKAERT Baptiste Belgium
16 POLITT Nils Germany
17 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
18 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark

QUICK STEP FLOORS

21 MARTINELLI Davide Italy
22 CAVAGNA Rémi France
23 DECLERCQ Tim Belgium
24 DEVENYNS Dries Belgium
25 KEISSE Iljo Belgium
26 SCHACHMANN Maximilian Germany
27 LAMPAERT Yves Belgium
28 VELITS Martin Slovakia

LOTTO – SOUDAL

31 BOECKMANS Kris Belgium
32 DE BUYST Jasper Belgium
33 FRISON Frederik Belgium
34 HOFLAND Moreno Netherlands
35 MERTZ Rémy Belgium
36 DE BIE Sean Belgium
37 VANENDERT Jelle Belgium
38 WOUTERS Enzo Belgium

WANTY – GROUPE GOBERT

41 KREDER Wesley Netherlands
42 MEURISSE Xandro Belgium
43 DEHAES Kenny Belgium
44 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
45 VEUCHELEN Frederik Belgium
46 NAPOLITANO Danilo Italy
47 PASQUALON Andrea Italy
48 STENUIT Robin Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

51 BILLE Gaetan Belgium
52 CORDEEL Sander Belgium
53 DE BONDT Dries Belgium
54 DEVOLDER Stijn Belgium
55 DUYN Huub Netherlands
56 DUPONT Timothy Belgium
57 PREMONT Christophe Belgium
58 KRUOPIS Aidis Lithuania

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

61 DE WINTER Ludwig Belgium
62 KIRSCH Alex Luxembourg
63 DUQUENNOY Jimmy Belgium
64 ISTA Kevin Belgium
65 JANS Roy Belgium
66 NAESEN Lawrence Belgium
67 VANTOMME Maxime Belgium
68 STASSEN Julien Belgium

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

71 ARIESEN Tim Netherlands
72 DE VRIES Berden Netherlands
73 KREDER Raymond Netherlands
74 LOOIJ André Netherlands
75 REINDERS Elmar Netherlands
76 VAN DER HOORN Taco Netherlands
77 VAN GOETHEM Brian Netherlands
78 VERMELTFOORT Coen Netherlands

GAZPROM – RUSVELO

81 BOEV Igor Russia
82 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
84 NIKOLAEV Sergey Russia
85 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
86 SHALUNOV Evgeny Russia
87 SVESHNIKOV Kirill Russia
88 VOROBYEV Anton Russia

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 ALLEGAERT Piet Belgium
92 WALLAYS Jens Belgium
93 DELTOMBE Kevin Belgium
94 FARAZIJN Maxime Belgium
95 NOPPE Christophe Belgium
96 RICKAERT Jonas Belgium
97 SALOMEIN Jarl Belgium
98 STEELS Stijn Belgium

CCC SPRANDI POLKOWICE

101 BANASZEK Alan Poland
102 KOCH Jonas Germany
103 SISR Frantisek Czech Republic
104 KACZMAREK Jakub Poland
105 KUREK Adrian Poland
106 MALECKI Kamil Poland
107 PALUTA Michal Poland
108 STOSZ Patryk Poland

JOKER ICOPAL

111 BREEN Vegard Norway
112 HAGEN Carl Fredrik Norway
113 HALVORSEN Kristoffer Norway
114 HOELGAARD Markus Norway
115 NILSEN HOEM Bjørn Tore Norway
116 FORFANG Ole Norway
117 SKJERPING Kristoffer Norway
118 STIEN Adrian Aas Norway

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 BOIVIN Guillaume Canada
122 DEMPSTER Zakkari Australia
123 LOWNDES Jason Australia
124 PERRY Benjamin Canada
125 RÄIM Mihkel Estonia
126 WILLIAMS Tyler United States
127 YECHZKEL Aviv Israel
128 VAN WINDEN Dennis Netherlands

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM

131 LEEMANS Rob Belgium
132 BOUVRY Dieter Belgium
133 DHAENE Brecht Belgium
134 DRUYTS Gerry Belgium
135 LIVYNS Arjen Belgium
136 MARKUS Barry Netherlands
137 STEVENS Timothy Belgium
138 VERHELST Louis Belgium

AQUA BLUE SPORT

141 BLYTHE Adam United Kingdom
142 BRAMMEIER Matthew Ireland
143 GATE Aaron New Zealand
144 HOWARD Leigh Australia
145 DUNNE Conor Ireland
146 FENN Andrew United Kingdom
147 HANSEN Lasse Norman Denmark
148 KONING Peter Netherlands

TEAM COOP-OSTER HUS

151 AUSTEVOLL Ole Andre Norway
153 GALTA Frederik Strand Norway
154 HAGEN Krister Norway
155 JENSEN August Norway
156 LINDAU Philip Sweden
157 LUKKEDAL Oivind Norway
158 REGE Even Norway

NIPPO – VINI FANTINI

161 BAGIOLI Nicola Italy
162 BERLATO Giacomo Italy
163 DE NEGRI Pier Paolo Italy
164 KOBAYASHI Marino Japan
165 KOISHI Yuma Japan
166 MARINI Nicolas Italy
167 BISOLTI Alessandro Italy
168 STACCHIOTTI Riccardo Italy

CIBEL-CEBON

171 COENEN Dennis Belgium
172 COOLS Alexander Belgium
173 DE JONGHE Kevin Belgium
174 DIELEMAN Michiel Belgium
175 DE WITTE Mathias Belgium
176 MARCHAND Gianni Belgium
177 RUYTERS Brecht Belgium
178 STALLAERT Joeri Belgium

AN POST CHAINREACTION

181 TEGGART Matthew Ireland
182 MACKINNON Sean Canada
183 MCKENNA Sean Ireland
184 HENNEBRY Connor Ireland
185 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
186 SCOTT Jacob United Kingdom
187 TIETEMA Bas Netherlands
188 VANDERAERDEN Massimo Belgium
TARTELETTO – ISOREX

191 BLOMME Lorenzo Belgium
192 BOSSUYT Gianni Belgium
193 ANECA Ciske Belgium
194 DE ROOZE Niels Belgium
195 MANNAERTS Jelle Belgium
196 RUIJGH Rob Netherlands
197 VANDEWALLE Matthias Belgium
198 VERWAEST Kevin Belgium
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB

201 STORK Florian Germany
202 EEKHOFF Nils Netherlands
203 GOOS Marc Netherlands
204 GRESSIER Maxime France
205 KANTER Max Germany
206 MOBACH Jarno Netherlands
207 ROHDE Leon Raphael Germany
208 ZEPUNTKE Ruben Germany

LEOPARD PRO CYCLING

211 LEYDER Pit Luxembourg
212 FOTI Carmelo Italy
213 REYNDERS Jens Belgium
214 MANDRYSCH John Germany
215 NOMMELA Aksel Estonia
216 PONS Gaetan Belgium
217 REKITA Szymon Poland
218 QUARTERMAN Charlie United Kingdom


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*