ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2017, fuga vincente di Marczynski a Sagunto
Vuelta a Espana 2017, fuga vincente di Marczynski a Sagunto

Vuelta a Espana 2017, fuga vincente di Marczynski a Sagunto

Arriva la fuga nella sesta tappa della Vuelta a Espana 2017: a vincere sul traguardo di Sagunto è il polacco Tomasz Marczinsky (Lotto Soudal), che batte in un arrivo a tre il connazionale Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe) e lo spagnolo Enric Mas (Quick Step Floors). I big del gruppo si danno battaglia sull’ultima asperità di giornata, ma alla fine arrivano tutti assieme, con Chris Froome (Team Sky) che conserva, pertanto, la maglia rossa di leader della classifica generale.

Da Villareal a Sagunto per 204 km totali: questo il piatto della sesta giornata del Grand Tour iberico, che prevede la scalata a cinque gran premi della montagna, tutti di seconda o terza categoria. Un tracciato adattissimo a fughe da lontano, che non a caso non tardano ad arrivare appena pochi chilometri dopo il via.

Sono 28 i corridori che si portano al comando: Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo), Bob Jungels, Enric Mas (Quick Step), Antonio Pedrero, Jose Joaquin Rojas e Marc Soler (Movistar Team), Lennard Kämna (Team Sunweb), Cesare Benedetti e Pawel Poljanski (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Toms Skujins e Davide Villella (Cannondale-Drapac), George Bennett e Daan Olivier (LottoNL-Jumbo), Darwin Atapuma e Jan Polanc (UAE Team Emirates), Sergei Chernetski, Jesper Hansen e Luis León Sánchez (Astana), Tomasz Marczynski, Maxime Monfort (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Lachlan Morton (Dimension Data), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Larry Warbasse (Aqua Blue Sport), Dani Navarro (Cofidis) e Ricardo Vilela (Manzana-Postobón).

Sulle varie ascese in programma è una continua lotta all’interno del folto drappello di testa, in particolare sull’ultima, dove si decide tutto. Davanti a fare la selezione sono i due polacchi Marczynski e Poljanski e lo spagnolo Mas, che riescono a guadagnare sul resto dei compagni di fuga, molti dei quali vengono ripresi dal gruppo. Quest’ultimo, dal canto suo, accende le micce dopo l’ennesimo egregio lavoro del Team Sky. Ma il più pimpante si mostra Alberto Contador (Trek-Segafredo), che attua una grande selezione mostrando la sua spettacolare danza in salita verso il Puerto del Garbì, mettendo al gancio anche i nostri Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Fabio Aru (Astana).

Alla fine tutti rientrano nella successiva discesa e così, mentre Marczynski batte i due compagni di fuga allo sprint a tre, il gruppo dei migliori arriva compatto, con la classifica generale che resta pressoché immutata.

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

1. POLMARCZYNSKI Tomasz 145 LOTTO SOUDAL 04h 47′ 02” B : 12”
2. POLPOLJANSKI Pawel 77 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 02” B : 09” + 00′ 00”
3. ESPMAS NICOLAU Enric 16 QUICK – STEP FLOORS 04h 47′ 02” B : 05” + 00′ 00”
4. ESPSANCHEZ Luis León 138 ASTANA PRO TEAM 04h 47′ 10” + 00′ 08”
5. SLOPOLANC Jan 128 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 10” + 00′ 08”
6. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 04h 47′ 28” + 00′ 26”
7. ITAVISCONTI Giovanni 159 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 28” + 00′ 26”
8. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 04h 47′ 28” + 00′ 26”
9. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
10. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
11. ESPROJAS José Joaquin 58 MOVISTAR TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
12. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
13. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
14. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 04h 47′ 28” + 00′ 26”
15. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 04h 47′ 28” + 00′ 26”
16. PORVILELA Ricardo 218 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
17. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 28” + 00′ 26”
18. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 04h 47′ 28” + 00′ 26”
19. ESPNAVARRO Daniel 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 47′ 28” + 00′ 26”
20. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 47′ 28” + 00′ 26”
21. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 47′ 28” + 00′ 26”
22. ESPCONTADOR Alberto 1 TREK – SEGAFREDO 04h 47′ 28” + 00′ 26”
23. COLATAPUMA HURTADO Jhon Darwin 122 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 28” + 00′ 26”
24. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 04h 47′ 32” + 00′ 30”
25. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 04h 47′ 45” + 00′ 43”
26. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 45” + 00′ 43”
27. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 04h 47′ 45” + 00′ 43”
28. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 04h 47′ 45” + 00′ 43”
29. GERKäMNA Lennard 67 TEAM SUNWEB 04h 47′ 45” + 00′ 43”
30. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 47′ 45” + 00′ 43”
31. LATSKUJINS TOMS 96 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 47′ 45” + 00′ 43”
32. POROLIVEIRA Nelson 56 MOVISTAR TEAM 04h 47′ 45” + 00′ 43”
33. ITAROSA Diego 28 TEAM SKY 04h 47′ 45” + 00′ 43”
34. ESPPARDILLA BELLON Sergio 191 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 47′ 45” + 00′ 43”
35. ITAMOSCON Gianni 25 TEAM SKY 04h 47′ 45” + 00′ 43”
36. ESPNIEVE Mikel 26 TEAM SKY 04h 47′ 45” + 00′ 43”
37. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 47′ 45” + 00′ 43”
38. ESPROSON GARCIA Jaime 196 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 47′ 45” + 00′ 43”
39. ITABENEDETTI Cesare 74 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 45” + 00′ 43”
40. COLLOPEZ MORENO Miguel Angel 136 ASTANA PRO TEAM 04h 47′ 48” + 00′ 46”
41. POLMAJKA Rafal 71 BORA – HANSGROHE 04h 47′ 48” + 00′ 46”
42. ESPARROYO DURAN David 192 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 47′ 48” + 00′ 46”
43. ITAPELLIZOTTI Franco 158 BAHRAIN – MERIDA 04h 47′ 48” + 00′ 46”
44. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 04h 47′ 48” + 00′ 46”
45. ITATRENTIN Matteo 19 QUICK – STEP FLOORS 04h 47′ 50” + 00′ 48”
46. COLPANTANO Jarlinson 6 TREK – SEGAFREDO 04h 47′ 54” + 00′ 52”
47. NEDOLIVIER Daan 119 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 51′ 51” + 04′ 49”
48. ESPPEDRERO Antonio 57 MOVISTAR TEAM 04h 52′ 13” + 05′ 11”
49. NOREIKING Odd Christian 169 FDJ 04h 53′ 54” + 06′ 52”
50. NEDBOL Jetse 219 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 53′ 54” + 06′ 52”
51. SWELUDVIGSSON Tobias 165 FDJ 04h 53′ 54” + 06′ 52”
52. NEDTOLHOEK Antwan 113 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 53′ 54” + 06′ 52”
53. ESPMATE MARDONES Luis Angel 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 53′ 54” + 06′ 52”
54. FRACHEVRIER Clément 82 AG2R LA MONDIALE 04h 53′ 54” + 06′ 52”
55. BELARMEE Sander 141 LOTTO SOUDAL 04h 53′ 54” + 06′ 52”
56. BELMONFORT Maxime 147 LOTTO SOUDAL 04h 53′ 54” + 06′ 52”
57. SLONOVAK Domen 157 BAHRAIN – MERIDA 04h 53′ 54” + 06′ 52”
58. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel 55 MOVISTAR TEAM 04h 53′ 54” + 06′ 52”
59. FRABARDET Romain 81 AG2R LA MONDIALE 04h 53′ 54” + 06′ 52”
60. FRAROSSETTO Stéphane 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 53′ 54” + 06′ 52”
61. ITAPOZZOVIVO Domenico 89 AG2R LA MONDIALE 04h 53′ 54” + 06′ 52”
62. GERBUCHMANN Emanuel 72 BORA – HANSGROHE 04h 53′ 54” + 06′ 52”
63. NEDCLEMENT Stef 115 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 57′ 38” + 10′ 36”
64. COLBOHORQUEZ SANCHEZ Hernando 213 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
65. URUFERRARI BARCELO Fabricio 193 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 57′ 38” + 10′ 36”
66. COLSUAZA ARANGO Bernardo Albeiro 217 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
67. BELDE CLERCQ Bart 142 LOTTO SOUDAL 04h 57′ 38” + 10′ 36”
68. ECUCARAPAZ RICHARD ANTONIO 53 MOVISTAR TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
69. AUSHANSEN Adam James 149 LOTTO SOUDAL 04h 57′ 38” + 10′ 36”
70. BELDE TIER Floris 116 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 57′ 38” + 10′ 36”
71. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 177 TEAM DIMENSION DATA 04h 57′ 38” + 10′ 36”
72. COLREYES ORTEGA Aldemar 211 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
73. SLOMOHORIC Matej 126 UAE TEAM EMIRATES 04h 57′ 38” + 10′ 36”
74. FRAROUX Anthony 168 FDJ 04h 57′ 38” + 10′ 36”
75. BELVAN ASBROECK Tom 99 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
76. LUXJUNGELS Bob 15 QUICK – STEP FLOORS 04h 57′ 38” + 10′ 36”
77. USASTETINA Peter 9 TREK – SEGAFREDO 04h 57′ 38” + 10′ 36”
78. AUSDENNIS Rohan 33 BMC RACING TEAM 04h 57′ 38” + 10′ 36”
79. ESPVERONA Carlos 47 ORICA – SCOTT 04h 57′ 38” + 10′ 36”
80. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 57′ 38” + 10′ 36”
81. BELDE GENDT Thomas 143 LOTTO SOUDAL 04h 59′ 33” + 12′ 31”
82. USAHAGA Chad 64 TEAM SUNWEB 04h 59′ 33” + 12′ 31”
83. FRATURGIS Anthony 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 33” + 12′ 31”
84. NEDBOUWMAN Koen 114 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
85. ESPLOBATO DEL VALLE Juan José 118 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
86. POLNIEMIEC Przemyslaw 127 UAE TEAM EMIRATES 04h 59′ 33” + 12′ 31”
87. RUSMAMYKIN Matvey 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 59′ 33” + 12′ 31”
88. ESPVENTOSO ALBERDI Francisco Jose 39 BMC RACING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
89. FRABONNAFOND Guillaume 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 33” + 12′ 31”
90. AUTDENIFL Stefan 203 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 33” + 12′ 31”
91. NEDDE KORT Koen 8 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
92. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd 94 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
93. CANHOULE Hugo 88 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 33” + 12′ 31”
94. BELPAUWELS Serge 179 TEAM DIMENSION DATA 04h 59′ 33” + 12′ 31”
95. SUIFRANKINY Kilian 34 BMC RACING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
96. BELTHEUNS Edward 2 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
97. ITABOARO Manuele 153 BAHRAIN – MERIDA 04h 59′ 33” + 12′ 31”
98. BELVLIEGEN Loic 37 BMC RACING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
99. FRATURGIS Jimmy 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 33” + 12′ 31”
100. ITAAGNOLI Valerio 152 BAHRAIN – MERIDA 04h 59′ 33” + 12′ 31”
101. ESPMAS BONET Luis Guillermo 194 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04h 59′ 33” + 12′ 31”
102. ESPBILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 132 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
103. ITANIBALI Antonio 156 BAHRAIN – MERIDA 04h 59′ 33” + 12′ 31”
104. DENHANSEN Jesper 135 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
105. FRAPEREZ Anthony 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 59′ 33” + 12′ 31”
106. ITAMODOLO Sacha 125 UAE TEAM EMIRATES 04h 59′ 33” + 12′ 31”
107. NZLGATE Aaron 204 AQUA BLUE SPORT 04h 59′ 33” + 12′ 31”
108. FRABERNARD Julien 4 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
109. ESPHERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 5 TREK – SEGAFREDO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
110. ITACARUSO Damiano 31 BMC RACING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
111. NEDLINDEMAN Bert Jan 117 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 59′ 33” + 12′ 31”
112. NEDHOFSTEDE Lennard 66 TEAM SUNWEB 04h 59′ 33” + 12′ 31”
113. DENANDERSEN Søren Kragh 68 TEAM SUNWEB 04h 59′ 33” + 12′ 31”
114. FRAMAISON Jérémy 166 FDJ 04h 59′ 33” + 12′ 31”
115. AUTKONRAD Patrick 75 BORA – HANSGROHE 04h 59′ 33” + 12′ 31”
116. FRAGENIEZ Alexandre 86 AG2R LA MONDIALE 04h 59′ 33” + 12′ 31”
117. COLAGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 212 MANZANA POSTOBON TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
118. DENJUUL-JENSEN Christopher 45 ORICA – SCOTT 04h 59′ 33” + 12′ 31”
119. RUSCHERNETSKI Sergei 133 ASTANA PRO TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
120. ESPFERNANDEZ ANDUJAR Ruben 54 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
121. AUSCLARKE Simon 93 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
122. AUSCANTY Brendan 92 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
123. ESPLOPEZ GARCIA David 24 TEAM SKY 04h 59′ 33” + 12′ 31”
124. ITADE MARCHI Alessandro 32 BMC RACING TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
125. COLBETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 52 MOVISTAR TEAM 04h 59′ 33” + 12′ 31”
126. AUSCLARKE William 97 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 02′ 05” + 15′ 03”
127. GERPFINGSTEN Christoph 76 BORA – HANSGROHE 05h 02′ 05” + 15′ 03”
128. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 175 TEAM DIMENSION DATA 05h 02′ 05” + 15′ 03”
129. DENNIELSEN Magnus Cort 44 ORICA – SCOTT 05h 02′ 05” + 15′ 03”
130. FRACOURTEILLE ARNAUD 161 FDJ 05h 02′ 05” + 15′ 03”
131. FRADUVAL Julien 85 AG2R LA MONDIALE 05h 02′ 05” + 15′ 03”
132. ESPGARCIA CORTINA Ivan 154 BAHRAIN – MERIDA 05h 02′ 05” + 15′ 03”
133. GERDENZ Nico 83 AG2R LA MONDIALE 05h 02′ 05” + 15′ 03”
134. USAWARBASSE Lawrence 207 AQUA BLUE SPORT 05h 02′ 05” + 15′ 03”
135. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 3 TREK – SEGAFREDO 05h 02′ 05” + 15′ 03”
136. KAZSTALNOV Nikita 139 ASTANA PRO TEAM 05h 02′ 05” + 15′ 03”
137. ITAVILLELLA Davide 98 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 02′ 05” + 15′ 03”
138. ITACAPECCHI Eros 13 QUICK – STEP FLOORS 05h 02′ 05” + 15′ 03”
139. AUSMORTON Lachlan David 178 TEAM DIMENSION DATA 05h 02′ 05” + 15′ 03”
140. BELDECLERCQ Tim 14 QUICK – STEP FLOORS 05h 02′ 09” + 15′ 07”
141. BELDE VREESE LAURENS 134 ASTANA PRO TEAM 05h 02′ 09” + 15′ 07”
142. KAZLUTSENKO Alexey 137 ASTANA PRO TEAM 05h 02′ 09” + 15′ 07”
143. ESPRUBIO HERNANDEZ Diego 197 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 04′ 42” + 17′ 40”
144. AUTHALLER Marco 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 04′ 42” + 17′ 40”
145. AUSHAMILTON Christopher 65 TEAM SUNWEB 05h 04′ 42” + 17′ 40”
146. GERFRÖHLINGER Johannes 63 TEAM SUNWEB 05h 04′ 42” + 17′ 40”
147. NORHOELGAARD Daniel 163 FDJ 05h 04′ 42” + 17′ 40”
148. NEDKREDER Michel 206 AQUA BLUE SPORT 05h 04′ 42” + 17′ 40”
149. RUSBELKOV Maxim 102 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 04′ 42” + 17′ 40”
150. GERKNEES Christian 22 TEAM SKY 05h 04′ 42” + 17′ 40”
151. NEDTERPSTRA Niki 18 QUICK – STEP FLOORS 05h 10′ 13” + 23′ 11”
152. BELLAMPAERT Yves 17 QUICK – STEP FLOORS 05h 10′ 13” + 23′ 11”
153. FRAALAPHILIPPE Julian 12 QUICK – STEP FLOORS 05h 10′ 13” + 23′ 11”
154. GBRCHRISTIAN Mark 202 AQUA BLUE SPORT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
155. AUSSCHULTZ Nicholas 199 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 10′ 13” + 23′ 11”
156. IRLDUNNE Conor 209 AQUA BLUE SPORT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
157. FRAMANZIN Lorrenzo 167 FDJ 05h 10′ 13” + 23′ 11”
158. ESPARCAS PEñA Jorge 51 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
159. ESPSOLER GIMENEZ Marc 59 MOVISTAR TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
160. NORBYSTRØM Sven Erik 103 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 10′ 13” + 23′ 11”
161. DENMORKOV Michael 107 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 10′ 13” + 23′ 11”
162. GBRBLYTHE Adam 201 AQUA BLUE SPORT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
163. GBRSTANNARD Ian 29 TEAM SKY 05h 10′ 13” + 23′ 11”
164. BELDEBUSSCHERE Jens 144 LOTTO SOUDAL 05h 10′ 13” + 23′ 11”
165. NEDKONING Peter 208 AQUA BLUE SPORT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
166. COLOSORIO ARBOLEDA Juan Felipe 215 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
167. COLORJUELA GUTIERREZ Fernando 214 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
168. NZLBENNETT George 112 TEAM LOTTO NL – JUMBO 05h 10′ 13” + 23′ 11”
169. NZLSCULLY Tom 95 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
170. COLMOLANO BENAVIDES Juan Sebastian 216 MANZANA POSTOBON TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
171. ESPSAEZ BENITO Hector 198 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 10′ 13” + 23′ 11”
172. PORREIS Rafael 195 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 05h 10′ 13” + 23′ 11”
173. ITAOSS Daniel 35 BMC RACING TEAM 05h 10′ 13” + 23′ 11”
174. ITAPUCCIO Salvatore 23 TEAM SKY 05h 10′ 13” + 23′ 11”
175. ITAZURLO Federico 129 UAE TEAM EMIRATES 05h 10′ 13” + 23′ 11”
176. FRAGOUGEARD Alexis 87 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 13” + 23′ 11”
177. BELMERTZ Rémy 146 LOTTO SOUDAL 05h 10′ 13” + 23′ 11”
178. NZLBEWLEY Sam 42 ORICA – SCOTT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
179. CANTUFT Svein 46 ORICA – SCOTT 05h 10′ 13” + 23′ 11”
180. FRADOMONT Axel 84 AG2R LA MONDIALE 05h 10′ 13” + 23′ 11”
181. GERSCHILLINGER Andreas 78 BORA – HANSGROHE 05h 10′ 13” + 23′ 11”
182. GERSCHWARZMANN Michael 79 BORA – HANSGROHE 05h 10′ 13” + 23′ 11”
183. BELVAN GENECHTEN Jonas 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 10′ 49” + 23′ 47”
184. ESPFRAILE MATARRANZ Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 05h 10′ 49” + 23′ 47”
185. ESTTAARAMÄE Rein 109 TEAM KATUSHA ALPECIN 05h 10′ 49” + 23′ 47”
186. DENHANSEN Lasse Norman 205 AQUA BLUE SPORT 05h 10′ 49” + 23′ 47”
187. BELVANBILSEN KENNETH 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 05h 10′ 49” + 23′ 47”
188. FRALE BON Johan 164 FDJ 05h 10′ 49” + 23′ 47”

Classifica generale:

1. GBRFROOME Christopher 21 TEAM SKY 22h 54′ 38”
2. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban 41 ORICA – SCOTT 22h 54′ 49” + 00′ 11”
3. IRLROCHE Nicolas 36 BMC RACING TEAM 22h 54′ 51” + 00′ 13”
4. USAVAN GARDEREN Tejay 38 BMC RACING TEAM 22h 55′ 05” + 00′ 27”
5. ITANIBALI Vincenzo 151 BAHRAIN – MERIDA 22h 55′ 14” + 00′ 36”
6. ESPDE LA CRUZ MELGAREJO David 11 QUICK – STEP FLOORS 22h 55′ 18” + 00′ 40”
7. ITAARU Fabio 131 ASTANA PRO TEAM 22h 55′ 27” + 00′ 49”
8. GBRYATES Adam 48 ORICA – SCOTT 22h 55′ 28” + 00′ 50”
9. CANWOODS Michael 91 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 22h 55′ 51” + 01′ 13”
10. GBRYATES Simon 49 ORICA – SCOTT 22h 56′ 04” + 01′ 26”
11. NEDKELDERMAN Wilco 61 TEAM SUNWEB 22h 56′ 06” + 01′ 28”
12. RUSZAKARIN Ilnur 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 22h 56′ 18” + 01′ 40”
13. FRABARGUIL WARREN 62 TEAM SUNWEB 22h 56′ 21” + 01′ 43”
14. NEDOOMEN Sam 69 TEAM SUNWEB 22h 56′ 35” + 01′ 57”
15. AUSHAIG Jack 43 ORICA – SCOTT 22h 56′ 57” + 02′ 19”
16. NEDPOELS Wout 27 TEAM SKY 22h 57′ 01” + 02′ 23”
17. ESPANTON HERNANDEZ Igor 171 TEAM DIMENSION DATA 22h 57′ 04” + 02′ 26”
18. PORFARIA DA COSTA Rui Alberto 121 UAE TEAM EMIRATES 22h 57′ 30” + 02′ 52”
19. RSAMEINTJES Louis 124 UAE TEAM EMIRATES 22h 57′ 33” + 02′ 55”
20. NEDKRUIJSWIJK Steven 111 TEAM LOTTO NL – JUMBO 22h 57′ 37” + 02′ 59”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*