ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Etoile de Besseges 2018
Anteprima Etoile de Besseges 2018

Anteprima Etoile de Besseges 2018

Dal 31 febbraio al 4 febbraio andrà in scena l’Etoile de Bessèges 2018, nuova edizione della breve corsa a tappe francese classificata 2.1.

Istituita nel 1971, quando ad imporsi fu il corridore di casa Jean-Luc Molineris, vanta un solo azzurro presente nell’albo d’oro, Fabio Baldato (2003); primo nel 2017 fu Lilian Calmejane, primo nel 2016 il connazionale Jerome Coppel.

 Ci troviamo nel dipartimento della Linguadoca-Rossiglione. Nel corso delle cinque tappe – 627 km totali – avranno la meglio corridori in grado di difendersi in salita e abili nella cronometro individuale che, posta l’ultimo giorno, potrebbe risultare decisiva ai fini del podio finale, come più volte successo in passato.

Chiaramente per velocisti le prime tre frazioni, che ricalcano quelle proposte lo scorso anno e concluse con i successi di Bryan Coquard. Poco più movimentata la penultima tappa, con l ‘arrivo posto su una piccola rampa che potrebbe penalizzare gli sprinter puri. L’ultimo giorno, poi la già citata prova contro il tempo che presenta gli ultimi duemila metri in pendenza. In basso tutte le planimetrie e le altimetrie.

Mercoledì 31 gennaio: Bellegarde – Beaucaire « Grand Prix de la Terre d’Argence » (162 km)
Giovedì 1 febbraio: Nîmes – Générac « Grand Prix Nîmes Métropole » (151 km)
Venerdì 2 febbraio: Bessèges – Bessèges « Grand Prix de Bessèges – CC de Cèze Cévennes » (152 km)
Sabato 3 febbraio: Chusclan – Laudun l’Ardoise « Grand Prix de Laudun – Chusclan Vignerons » (153 km)
Domenica 4 febbraio: Alès – Alès « Grand Prix d’Alès en Cévennes » (10,7 km c.l.m) – direct TV à partir de 14h05

 

 Queste le 18 squadre al via dell’Etoile de Besseges 2018: 2 WorldTour (Ag2R La Mondiale e FDJ), 12 Professional (Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Samsic, Vital Concept, Wanty-Groupe Gobert, Sport Vlaanderen-Balose, WB Veranclassic Aqua Protect, Veranda’s Willems-Crelan, Caja Rural-RGA, Euskadi Basque Country Murias e Bardiani-Csf), 4 Continental (Roubaix Lille Metropole, St Michel-Auber 93, Cibel-Cebon e Amore&Vita-Prodir).

Oltre alla presenza del campione uscente, il francese Lilian Calmejane (Direct Energie), va segnalata la pattuglia azzurra composta dagli atleti della Bardiani (tra cui il velocista Marco Maronese, gli eclettici Vincenzo Albanese ed Enrico Barbin e lo scalatore Luca Wackermann) e della Amore&Vita (Marco Bernardinetti e Davide Gabburo). Un azzurro anche nella Delko Marseille (Mauro Finetto).

DIRECT ENERGIE

1 CALMEJANE Lilian France
2 BOUDAT Thomas France
3 CHAVANEL Sylvain France
4 COUSIN Jerome France
5 GENE Yohann France
6 GRELLIER Fabien France
7 HIVERT Jonathan France

FDJ

11 ARMIRAIL Bruno France
12 MADOUAS Valentin France
13 ROY Jérémy France
14 SARREAU Marc France
15 THOMAS Benjamin France
16 VAUGRENARD Benoît France
17 VINCENT Leo France

AG2R LA MONDIALE

21 BARBIER Rudy France
22 COSNEFROY Benoit France
23 DUMOULIN Samuel France
24 DUPONT Hubert France
25 GALLOPIN Tony France
26 GOUGEARD Alexis France
27 JAUREGUI Quentin France

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

31 DANIEL Maxime France
32 FEILLU Brice France
33 PICHON Laurent France
34 VACHON Florian France
35 MAISON Jérémy France
36 GERARD Arnaud France
37 MOINARD Amaël France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

41 BONNAFOND Guillaume France
42 CLAEYS Dimitri Belgium
43 LAPORTE Christophe France
44 TURGIS Anthony France
45 TURGIS Jimmy France
46 VANBILSEN Kenneth Belgium
47 VAN STAEYEN Michael Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

51 JONES Brenton Australia
52 COMBAUD Romain France
53 DI GREGORIO Rémy France
54 EL FARES Julien France
55 FINETTO Mauro Italy
56 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
57 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB

61 COQUARD Bryan France
62 DE BACKER Bert Belgium
63 GAREL Adrien France
64 LE BON Johan France
65 LECROQ Jérémy France
66 MANZIN Lorrenzo France
67 FOURNIER Marc France

WANTY – GROUPE GOBERT

71 OFFREDO Yoann France
72 BACKAERT Frederik Belgium
73 DEVRIENDT Tom Belgium
74 DUPONT Timothy Belgium
75 KREDER Wesley Netherlands
76 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
77 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

81 CAPIOT Amaury Belgium
82 RICKAERT Jonas Belgium
83 VAN GESTEL Dries Belgium
84 PLANCKAERT Edward Belgium
85 DE GENDT Aimé Belgium
86 FARAZIJN Maxime Belgium
87 MENTEN Milan Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

91 OIEN Justin United States
92 MOREIRA Mauricio Uruguay
93 SCHULTZ Nicholas Australia
94 BENITO DIEZ Miguel Angel Spain
95 FERRARI Fabricio Uruguay
96 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
97 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

101 DEHAES Kenny Belgium
102 DE WINTER Ludwig Belgium
103 ISTA Kevin Belgium
104 KIRSCH Alex Luxembourg
105 MASSON Christophe France
106 SIX Franklin Belgium
107 SPENGLER Lukas Switzerland

BARDIANI CSF

111 ALBANESE Vincenzo Italy
112 ANDREETTA Simone Italy
113 BARBIN Enrico Italy
114 BRESCIANI Michael Italy
115 MARONESE Marco Italy
116 ROTA Lorenzo Italy
117 WACKERMANN Luca Italy

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

121 DE BIE Sean Belgium
122 DE BONDT Dries Belgium
123 WAEYTENS Zico Belgium
124 LEYSEN Senne Belgium
125 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
126 DUYN Huub Netherlands
127 GOOLAERTS Michael Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

131 ANTOMARCHI Julien France
132 CABOT Jeremy France
133 BARBIER Pierre France
134 DERNIES Tom Belgium
135 GOUAULT Pierre France
136 IDJOUADIENNE Pierre France
137 JOLY Thomas France

ST MICHEL – AUBER 93

141 BALDO Nicolas France
142 FEILLU Romain France
143 JAKIN Alo Estonia
144 LE CUNFF Kévin France
145 LEVARLET Guillaume France
146 PAILLOT Yoann France
147 TOUZÉ Damien France

CIBEL-CEBON

151 BOUVRY Dieter Belgium
152 COBBAERT Robby Belgium
153 COENEN Dennis Belgium
154 JANS Roy Belgium
155 JANSSENS Jimmy Belgium
156 MARCHAND Gianni Belgium
157 STEVENS Timothy Belgium

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

161 LOUBET Julien France
162 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
163 BARTHE Cyril France
164 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
165 SÁEZ BENITO Hector Spain
166 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
167 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Basque Country

AMORE & VITA – PRODIR

171 FICARA Pierpaolo Italy
172 STÜSSI Colin Switzerland
173 BERNARDINETTI Marco Italy
174 NIKA Iltjan Albania
175 BOGDANOVICS Maris Latvia
176 GABBURO Davide Italy
177 FREULER Jan-André Switzerland


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*