ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2018
Anteprima Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2018

Anteprima Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2018

A conclusione del weekend di apertura del calendario belga, ecco la Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2018: l’appuntamento è fissato per domenica 25 febbraio per la 70^ edizione della Classica, il cui record di vittorie (tre) appartiene a Tom Boonen. Ad aggiudicarsi l’edizione 2017 è stato Peter Sagan.

tv Diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 16.

 Delle tante prove di spessore che si disputano in Belgio, quella in questione è senz’altro la meno impegnativa, dal momento che tante volte si è conclusa con una volata a ranghi piuttosto numerosi. Sono 200 i km da percorrere, con partenza e arrivo nel piccolo comune situato nelle Fiandre Occidentali e transito per la capitale del Paese a metà gara.

Non mancano i muri tipici di queste terre (undici, per la precisione), ma sono comunque lontani dal traguardo, per cui molto spesso non si rivelano determinanti. Tra questi spicca l’Oude Kwaremont, a metà gara, mentre l’ultima asperità è il Nokereberg, ai meno cinquanta dal termine. A seguire l’altimetria, in basso info sulla startlist.

Kuurne - Brussel - Kuurne 2018 new

STARTLIST 16 WorldTour (Ag2r La Mondiale, Astana, Bahrain – Merida, Bora – hansgrohe, BMC, Dimension Data, EF Education First – Drapac p/b Cannondale, FDJ, Katusha – Alpecin, LottoNL – Jumbo, Lotto Soudal, Mitchelton – Scott, Quick-Step Floors, Team Sky, Trek – Segafredo, UAE Team Emirates); 9 Professional (Cofidis, Direct Energie, Fortuneo – Samsic, Israel Cycling Academy, Roompot – Nederlandse Loterij, Sport Vlaanderen – Baloise, Wanty – Groupe Gobert, WB Veranclassic – AquaProtect, Vérandas Willems – Crelan): queste le squadre prendenti parte alla KBK 2018.

TREK-SEGAFREDO

1 STUYVEN Jasper Belgium
2 NIZZOLO Giacomo Italy
3 FELLINE Fabio Italy
4 RAST Grégory Switzerland
5 REIJNEN Kiel United States
6 MULLEN Ryan Ireland
7 VAN POPPEL Boy Netherlands

TEAM SKY

11 DIBBEN Jonathan United Kingdom
12 KNEES Christian Germany
13 LAWLESS Christopher United Kingdom
14 GOLAS Michal Poland
15 VAN BAARLE Dylan Netherlands
16 DOULL Owain United Kingdom
17 WISNIOWSKI Lukasz Poland

LOTTO – SOUDAL

21 BENOOT Tiesj Belgium
22 MAES Nikolas Belgium
23 HOFLAND Moreno Netherlands
24 VAN DER SANDE Tosh Belgium
25 DEBUSSCHERE Jens Belgium
26 DE BUYST Jasper Belgium
27 WALLAYS Jelle Belgium

TEAM KATUSHA-ALPECIN

31 MATHIS Marco Germany
32 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
33 PLANCKAERT Baptiste Belgium
34 POLITT Nils Germany
35 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
36 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
37 BIERMANS Jenthe Belgium

QUICK STEP FLOORS

41 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
42 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
43 TERPSTRA Niki Netherlands
44 DECLERCQ Tim Belgium
45 KEISSE Iljo Belgium
46 SENECHAL Florian France
47 LAMPAERT Yves Belgium

BORA-HANSGROHE

51 SELIG Rüdiger Germany
52 SCHILLINGER Andreas Germany
53 BENNETT Sam Ireland
54 BURGHARDT Marcus Germany
55 SCHWARZMANN Michael Germany
56 OSS Daniel Italy
57 PFINGSTEN Christoph Germany

FDJ

61 DEMARE Arnaud France
62 CIMOLAI Davide Italy
63 DUCHESNE Antoine Canada
64 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
65 SINKELDAM Ramon Netherlands
66 LE GAC Olivier France
67 GUARNIERI Jacopo Italy

MITCHELTON – SCOTT

71 TRENTIN Matteo Italy
72 HAYMAN Mathew Australia
73 HEPBURN Michael Australia
74 JUUL JENSEN Christopher Denmark
75 DURBRIDGE Luke Australia
76 BEWLEY Sam New Zealand
77 EDMONDSON Alexander Australia

BMC RACING TEAM

81 VAN AVERMAET Greg Belgium
82 ROELANDTS Jurgen Belgium
83 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
84 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
85 BOHLI Tom Switzerland
86 BETTIOL Alberto Italy
87 VLIEGEN Loïc Belgium

AG2R LA MONDIALE

91 NAESEN Oliver Belgium
93 DUVAL Julien France
94 JAUREGUI Quentin France
95 VANDENBERGH Stijn Belgium
96 DILLIER Silvan Switzerland
97 BAGDONAS Gediminas Lithuania

TEAM LOTTO NL – JUMBO

101 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
102 JANSEN Amund Grøndahl Norway
103 LEEZER Tom Netherlands
104 LINDEMAN Bertjan Netherlands
105 TANKINK Bram Netherlands
106 ROOSEN Timo Netherlands
107 WYNANTS Maarten Belgium

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

111 MODOLO Sacha Italy
112 BRESCHEL Matti Denmark
113 LANGEVELD Sebastian Netherlands
114 OWEN Logan United States
115 SCULLY Thomas New Zealand
116 VAN ASBROECK Tom Belgium
117 DOCKER Mitchell Australia

BAHRAIN – MERIDA

121 COLBRELLI Sonny Italy
122 BOZIC Borut Slovenia
123 BOLE Grega Slovenia
124 GARCIA CORTINA Ivan Spain
125 KOREN Kristjan Slovenia
126 PIBERNIK Luka Slovenia
127 HAUSSLER Heinrich Australia

ASTANA PRO TEAM

131 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
132 DE VREESE Laurens Belgium
133 GATTO Oscar Italy
134 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
135 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
136 KORSAETH Truls Engen Norway
137 CORT NIELSEN Magnus Denmark

UAE – TEAMEMIRATES

141 BONO Matteo Italy
142 CONSONNI Simone Italy
143 GANNA Filippo Italy
144 MARCATO Marco Italy
145 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
146 SWIFT Ben United Kingdom
147 TROIA Oliviero Italy

TEAM DIMENSION DATA

151 BOASSON HAGEN Edvald Norway
152 EISEL Bernhard Austria
153 DOUGALL Nick Australia
154 GIBBONS Ryan South Africa
155 THOMSON Jay Robert South Africa
156 THWAITES Scott United Kingdom
157 VERMOTE Julien Belgium

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

161 WELTEN Bram Netherlands
162 GERARD Arnaud France
163 JARRIER Benoit France
164 PERICHON Pierre-Luc France
165 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
166 DANIEL Maxime France
167 VACHON Florian France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

171 FARAZIJN Maxime Belgium
172 WARLOP Jordi Belgium
173 NOPPE Christophe Belgium
174 MENTEN Milan Belgium
175 DELTOMBE Kevin Belgium
176 ALLEGAERT Piet Belgium
177 VERWILST Aaron Belgium

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

181 HOFSTETTER Hugo France
182 VANBILSEN Kenneth Belgium
183 CLAEYS Dimitri Belgium
184 VAN LERBERGHE Bert Belgium
185 LAPORTE Christophe France
186 LEMOINE Cyril France
187 TURGIS Anthony France

DIRECT ENERGIE

191 BOUDAT Thomas France
192 CARDIS Romain France
193 GAUDIN Damien France
194 PICHOT Alexandre France
195 SELLIER Simon France
196 GENE Yohann France
197 PETIT Adrien France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

201 SBARAGLI Kristian Italy
202 BOIVIN Guillaume Canada
203 DEMPSTER Zakkari Australia
204 NEILANDS Krists Latvia
205 RÄIM Mihkel Estonia
206 JENSEN August Norway
207 SAGIV Guy Israel

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ

211 WIPPERT Wouter Netherlands
213 ARIESEN Tim Netherlands
214 GERTS Floris Netherlands
215 LIGTHART Pim Netherlands
216 VERMELTFOORT Coen Netherlands
217 VAN GOETHEM Brian Netherlands

WANTY – GROUPE GOBERT

221 ANTONINI Simone Italy
222 DEVRIENDT Tom Belgium
223 DUPONT Timothy Belgium
224 MCNALLY Mark United Kingdom
225 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
226 VAN MELSEN Kevin Belgium
227 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

231 DEHAES Kenny Belgium
232 DE WINTER Ludwig Belgium
233 ISTA Kevin Belgium
234 JULES Justin France
235 MORTIER Julien Belgium
236 STASSEN Julien Belgium
237 VANTOMME Maxime Belgium

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

241 DEVOLDER Stijn Belgium
242 GOOLAERTS Michael Belgium
243 KRUOPIS Aidis Lithuania
244 LEYSEN Senne Belgium
245 DE WITTE Mathias Belgium
246 VAN BREUSSEGEM Elias Belgium
247 DE BIE Sean Belgium


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*