ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > La Vuelta a España 2021, Roglic subito leader
La Vuelta a España 2021, Roglic subito leader

La Vuelta a España 2021, Roglic subito leader

Comincia da dove era finita lo scorso anno, la Vuelta a España 2021: dopo la prima tappa, una breve cronometro individuale di 7.1 km sulle strade di Burgos, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) è già maglia rossa.

Lo avevamo lasciato con l’oro al collo a Tokyo dopo una straripante prestazione contro il tempo con la quale aveva inflitto enormi distacchi a tre campioni del mondo di specialità. Ora Primoz Roglic non ha intenzione di fermarsi e, a caccia della sua terza Vuelta consecutiva, parte con il piede giusto.

Finisce la sua gara con il tempo di 8.32, facendo meglio di sei secondi dello spagnolo Alex Aranburu (Astana), che fino all’ultimo aveva sperato di poter festeggiare il successo di tappa. Terzo posto per Jan Tratnik (Bahrain-Victorious), mentre al settimo, a 12″ dal vincitore, si piazza un ottimo Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step), che va ad indossare la maglia bianca di miglior giovane.

Lontani tutti gli uomini di classifica. Il migliore è Aleksandr Vlasov (Astana-PremierTech), a 14″. Poi troviamo Romain Bardet (Team DSM) a 17″, Enric Mas (Movistar) a 18″, Adam Yates (Ineos Grenadiers) a 20″, Miguel Angel Lopez (Movistar) e Damiano Caruso (Bahrain-Victorious) a 21″, Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) a 25″, Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) e Egan Bernal (Ineos Grenadiers) a 27″, Hugh Carthy (EF-Nippo) a 33″ e Mikel Landa (Bahrain-Victorious) a 39″.

Ordine d’arrivo 1^ tappa e prima classifica generale:

01 Primoz Roglic 08:32 100
02 Alex Aranburu Astana-Premier Tech + 06 40
03 Jan Tratnik Bahrain Victorious + 08 20
04 Thomas Scully EF Education-NIPPO + 10 12
05 Josef Cerný Deceuninck-Quick Step + 10 4
06 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers + 11
07 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step + 12
08 Lawson Craddock EF Education-NIPPO + 13
09 Michael Matthews Team BikeExchange + 14
10 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 14
11 Jan Polanc UAE Team Emirates + 15
12 Sepp Kuss Mountain jersey Jumbo-Visma + 15
13 Chad Haga Team DSM + 17
14 Romain Bardet Team DSM + 17
15 Enric Mas Movistar Team + 18
16 Adam Yates INEOS Grenadiers + 20
17 Ryan Gibbons UAE Team Emirates + 20
18 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 20
19 Clément Champoussin AG2R Citroën Team + 20
20 Jack Haig Bahrain Victorious + 21
21 Miguel Ángel López Movistar Team + 21
22 Damiano Caruso Bahrain Victorious + 21
23 Pavel Sivakov INEOS Grenadiers + 22
24 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma + 22
25 Maximilian Schachmann BORA-hansgrohe + 22
26 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech + 23
27 Ion Izagirre Astana-Premier Tech + 23
28 Martijn Tusveld Team DSM + 23
29 Omar Fraile Astana-Premier Tech + 23
30 Frederik Frison Lotto Soudal + 23
31 Gino Mäder Bahrain Victorious + 23
32 Nelson Oliveira Movistar Team + 24
33 David De La Cruz UAE Team Emirates + 24
34 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 25
35 Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 25
36 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step + 25
37 Florian Vermeersch Lotto Soudal + 25
38 Simon Carr EF Education-NIPPO + 25
39 Matteo Trentin UAE Team Emirates + 26
40 Steven Kruijswijk Jumbo-Visma + 26
41 Kevin Geniets Groupama-FDJ + 26
42 Alejandro Valverde Movistar Team + 27
43 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 27
44 Giulio Ciccone Trek-Segafredo + 27
45 Chris Hamilton Team DSM + 27
46 Egan Bernal INEOS Grenadiers + 27
47 Arnaud Démare Groupama-FDJ + 28
48 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step + 28
49 Antonio Soto Euskaltel-Euskadi + 29
50 Sergio Henao Team Qhubeka NextHash + 29
51 Rudy Molard Groupama-FDJ + 29
52 Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ + 29
53 Damien Touzé AG2R Citroën Team + 30
54 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 31
55 Luka Mezgec Team BikeExchange + 31
56 Johan Jacobs Movistar Team + 31
57 Andreas Kron Lotto Soudal + 31
58 James Piccoli Israel Start-Up Nation + 32
59 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi + 32
60 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation + 32
61 Tobias Bayer Alpecin-Fenix + 33
62 Hugh Carthy EF Education-NIPPO + 33
63 Steff Cras Lotto Soudal + 33
64 Magnus Cort EF Education-NIPPO + 33
65 Rafal Majka UAE Team Emirates + 33
66 Stan Dewulf AG2R Citroën Team + 33
67 Kenny Elissonde Trek-Segafredo + 33
68 Guillaume Martin Cofidis + 33
69 Thymen Arensman Team DSM + 34
70 Jesus Herrada Cofidis + 35
71 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step + 36
72 Reinardt Janse Van Rensburg Team Qhubeka NextHash + 36
73 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo + 36
74 Tom Pidcock INEOS Grenadiers + 36
75 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 36
76 Sam Oomen Jumbo-Visma + 36
77 Ben Zwiehoff BORA-hansgrohe + 36
78 Diego Camargo EF Education-NIPPO + 36
79 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 36
80 Nick Schultz Team BikeExchange + 37
81 Fabio Aru Team Qhubeka NextHash + 37
82 Alberto Dainese Team DSM + 38
83 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team + 38
84 Damien Howson Team BikeExchange + 38
85 Wout Poels Bahrain Victorious + 39
86 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 39
87 Louis Meintjes Intermarché-Wanty-Gobert + 39
88 Mikel Landa Bahrain Victorious + 39
89 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation + 39
90 Jordi Meeus BORA-hansgrohe + 39
91 Patrick Gamper BORA-hansgrohe + 40
92 Olivier Le Gac Groupama-FDJ + 40
93 Mark Padun Bahrain Victorious + 41
94 Michael Storer Team DSM + 41
95 Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA + 41
96 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ + 41
97 Anthony Roux Groupama-FDJ + 43
98 Lucas Hamilton Team BikeExchange + 43
99 Joan Bou Euskaltel-Euskadi + 43
100 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi + 43
101 Jonathan Caicedo EF Education-NIPPO + 43
102 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 44
103 Robert Stannard Team BikeExchange + 45
104 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 45
105 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA + 46
106 Diego Rubio Burgos-BH + 46
107 Lennard Hofstede Jumbo-Visma + 46
108 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 46
109 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step + 46
110 Alex Kirsch Trek-Segafredo + 46
111 Robert Gesink Jumbo-Visma + 47
112 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 48
113 Dylan Sunderland Team Qhubeka NextHash + 48
114 Joe Dombrowski UAE Team Emirates + 48
115 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi + 49
116 Andrey Zeits Team BikeExchange + 49
117 Clément Venturini AG2R Citroën Team + 49
118 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 50
119 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi + 50
120 James Knox Deceuninck-Quick Step + 50
121 Nico Denz Team DSM + 51
122 Connor Brown Team Qhubeka NextHash + 51
123 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 51
124 Imanol Erviti Movistar Team + 51
125 Carlos Canal Burgos-BH + 52
126 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 52
127 Rémy Rochas Cofidis + 52
128 José Joaquin Rojas Movistar Team + 53
129 Juan Jose Lobato Euskaltel-Euskadi + 53
130 Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA + 54
131 Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step + 54
132 Bert-Jan Lindeman Team Qhubeka NextHash + 55
133 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert + 55
134 Piet Allegaert Cofidis + 55
135 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 55
136 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ + 55
137 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team + 55
138 Sebastian Berwick Israel Start-Up Nation + 56
139 Angel Madrazo Burgos-BH + 57
140 Fernando Barceló Cofidis + 57
141 Itamar Einhorn Israel Start-Up Nation + 57
142 Matthew Holmes Lotto Soudal + 57
143 Jose Herrada Cofidis + 58
144 Pelayo Sanchez Mayo Burgos-BH + 58
145 Dimitri Claeys Team Qhubeka NextHash + 58
146 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA + 58
147 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert + 58
148 Emmanuel Morin Cofidis + 58
149 Jetse Bol Burgos-BH + 59
150 Jay Vine Alpecin-Fenix + 01:00
151 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 01:00
152 Anton Palzer BORA-hansgrohe + 01:02
153 Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA + 01:02
154 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA + 01:04
155 Mikel Nieve Team BikeExchange + 01:04
156 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA + 01:06
157 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA + 01:06
158 Sylvain Moniquet Lotto Soudal + 01:06
159 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 01:08
160 Edward Planckaert Alpecin-Fenix + 01:10
161 Eddy Finé Cofidis + 01:10
162 Carlos Verona Movistar Team + 01:10
163 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi + 01:12
164 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech + 01:12
165 Kiel Reijnen Trek-Segafredo + 01:12
166 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 01:13
167 Maxim Van Gils Lotto Soudal + 01:13
168 Scott Thwaites Alpecin-Fenix + 01:13
169 Daniel Navarro Burgos-BH + 01:15
170 Oscar Cabedo Burgos-BH + 01:15
171 Sander Armee Team Qhubeka NextHash + 01:15
172 Antonio Nibali Trek-Segafredo + 01:15
173 Rui Oliveira UAE Team Emirates + 01:17
174 Mikaël Chérel AG2R Citroën Team + 01:17
175 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 01:18
176 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 01:21
177 Sacha Modolo Alpecin-Fenix + 01:22
178 Floris De Tier Alpecin-Fenix + 01:23
179 Quinn Simmons Trek-Segafredo + 01:27
180 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation + 01:27
181 Ander Okamika Bengoetxea Burgos-BH + 01:28
182 Martin Laas BORA-hansgrohe + 01:29
183 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 01:34
184 Jasper Philipsen Alpecin-Fenix + 02:17


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*