ULTIME NEWS
Home > Coppe Europee > Europa League > Europa League 2014-15: Calendario e primi risultati
Europa League 2014-15: Calendario e primi risultati

Europa League 2014-15: Calendario e primi risultati

L’edizione 2014-15 dell’Europa League è cominciata all’inizio di questo mese e terminerà il 27 maggio 2015 con la finale che si terrà allo stadio Narodowy di Varsavia.

Si tratta quindi di un percorso lungo circa un anno e sicuramente ricco di emozioni, dal momento che nel primo turno preliminare saranno ben 78 le squadre che disputeranno i match per accedere al secondo turno di qualificazione.

Ovviamemente, è ancora molto oscura la questione Torino, la prima delle squadre italiane che scenderà in campo per giocarsi l’accesso alla fase a gironi, insieme a Fiorentina e Inter.

Il primo turno di qualificazione di Europa League, la cui sfida di andata è prevista per l’1 o per il 2 luglio, e il ritorno per l’8 o per il 10 luglio, avrà questo calendario:

Sliema (Mal) – Ferencvaros (Ung) 1-1
Jeunesse (Lux) – Dundalk (Irl) 0-2
Shkëndija (Mac) – Zimbru (Mol) 2-1
Shirak (Arm) – Shakhter Karagandy (Kaz)
Kairat (Kaz) – Kukës (Alb)
Pyunik (Arm) – Astana (Kaz)
Veris (Mol) – Litex (Bul)
FC Gabala (Azb) – Široki Brijeg (Bos)
Santos Tartu (Est) – Tromso (Nor)
Banga (Lit) – Sligo (Irl)
Mypa (Fin) – IF Fuglafjordur (Far)
Sillamäe (Est) – Honka (Fin)
Čelik Nikšić (Mon) – Koper (Slo)
Turnovo (Mac) – Chikhura (Geo)
UE Santa Coloma (And) – Metalurg Skopje (Mac)
VPS (Fin) – Brommapojkarna (Sve)
Botev Plovdiv (Bul) – Ac Libertas (Rsm)
Vaduz (Lit) – College Europa (Gib)
Sioni (Geo) – Flamurtari (Alb)
Tiraspol (Mol) – İnter Bakı (Azb)
Rosenborg (Nor) – Jelgava (Let)
Goteborg (Sve) – Fola (Lux)
Differdange (Lux) – Atlantas (Lit)
Broughton (Gal) – Haugesund (Nor)
Vikingur (Far) – FC Daugava Daugavpils (Let)
B36 (Far) – Linfield (Uls)
Rudar Velenje (Slv) – Laçi (Alb)
Hibernians (Mal) – Spartak Trnava (Svk)
Čukarički (Srb) – Sant Julià (And)
Split (Cro) – Mika (Arm)
Folgore Falciano (Rsm) – Budućnost Podgorica (Mng)
Diósgyőr (Ung) – Birkirkara (Mal)
Derry (Uls) – Aberystwyth (Gal)
Aberdeen (Sco) – Daugava Riga (Let)
Crusaders (Uls) – Ekranas (Lit)
Stjarnan (Isl) – Bangor (Gal)
Fram (Isl) – Kalju (Est)
FH (Isl) – Glenavon (Uls)
Zeljezničar (Bos) – Lovćen (Mon)


Loading...

About Fabio Porpora

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*