ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Los Corrales de Buelna / Bilbao)
Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Los Corrales de Buelna / Bilbao)

Vuelta 2016, classifiche e anteprima tappa 12 (Los Corrales de Buelna / Bilbao)

Giovedì 1 settembre 2016, tappa 12: Los Corrales de Buelna / Bilbao (193.2 km)

La Vuelta a Espana 2016 si è appena lasciata alle spalle una durissima quattro giorni, al termine della quale Nairo Quintana (Movistar) veste ancora la maglia rossa, ma Chris Froome (Team Sky), vincitore a Peña Cabarga, ha dimostrato di essere in crescendo di condizione e sarà certamente molto temibile nell’ultima settimana.

La 12^ tappa della corsa iberica è la Los Corrales de Buelna / Bilbao, di 193.2 km. Non una frazione scontata, quella che parte dalla Cantabria ed arriva nel capoluogo della comunità dei Paesi Baschi. Sono quattro, infatti, i Gran Premi della Montagna da affrontare e l’ultimo di questi è a soli 13 km al traguardo.

Dopo uno strappo in partenza, la strada spiana per 30 km fino ai piedi del Puerto de las Alisas, un 1^ categoria di 10 km al 6% di pendenza media. Passano altri 30 km ed è la volta dell’Alto La Escrita, un 3^ categoria di 6.4 km al 4.5% di media.

Infine due passaggi sull’Alto El Vivero, una salita di 2^ cat. dal chilometraggio breve, di soli 4.2 km, ma la cui pendenza media dell’8.5% scremerà sicuramente il gruppo e verosimilmente porterà ad uno sprint a ranghi ristretti, sempre che non vada in porto una fuga. Dalla cima, come già detto, 13 km tra discesa e pianura.

In alto la planimetria, a seguire tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio salite e ultimi km), in basso tutte le classifiche aggiornate: maglia rossa, bianca e a pois a Nairo Quintana, verde ad Alejandro Valverde (Movistar).

Km 49.0 – Pto. de las Alisas PM10 km al 6% – category 1
Km 89.4 – Alto La Escrita 6.4 km al  4.5% – category 3
Km 151.0 – Alto El Vivero 4.2 km al  8.5% – category 2
Km 180.3 – Alto El Vivero 4.2 km al  8.5% – category 2

Profile

Mountain passes & hills 1

Last km

Classifica generale (maglia rossa):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 42h 21′ 48”
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 42h 22′ 42” + 00′ 54”
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 42h 22′ 53” + 01′ 05”
4. COL CHAVES Johan Esteban 51 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 24′ 22” + 02′ 34”
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 42h 24′ 56” + 03′ 08”
6. CZE KONIG Leopold 26 TEAM SKY 42h 24′ 57” + 03′ 09”
7. GBR YATES Simon 59 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 25′ 13” + 03′ 25”
8. ITA SCARPONI Michele 61 ASTANA PRO TEAM 42h 25′ 22” + 03′ 34”
9. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 42h 25′ 33” + 03′ 45”
10. ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel 37 BMC RACING TEAM 42h 25′ 44” + 03′ 56”
11. USA TALANSKY Andrew 141 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 42h 26′ 51” + 05′ 03”
12. ESP MORENO FERNANDEZ Daniel 6 MOVISTAR TEAM 42h 27′ 26” + 05′ 38”
13. ITA FORMOLO Davide 145 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 42h 27′ 32” + 05′ 44”
14. ESP PARDILLA Sergio 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 42h 27′ 43” + 05′ 55”
15. GBR KENNAUGH Peter 24 TEAM SKY 42h 28′ 20” + 06′ 32”
16. FRA PÉRAUD Jean-Christophe 101 AG2R LA MONDIALE 42h 28′ 47” + 06′ 59”
17. COL ATAPUMA Darwin 32 BMC RACING TEAM 42h 29′ 14” + 07′ 26”
18. FRA LATOUR Pierre-Roger 107 AG2R LA MONDIALE 42h 29′ 38” + 07′ 50”
19. NZL BENNETT George 43 LOTTO NL -JUMBO 42h 29′ 41” + 07′ 53”
20. RSA MEINTJES Louis 171 LAMPRE – MERIDA 42h 29′ 58” + 08′ 10”
21. BEL HERMANS Ben 36 BMC RACING TEAM 42h 30′ 10” + 08′ 22”
22. FRA HARDY Romain 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 30′ 51” + 09′ 03”
23. FRA ELISSONDE KENNY 71 FDJ 42h 30′ 51” + 09′ 03”
24. ITA BRAMBILLA Gianluca 131 ETIXX – QUICK STEP 42h 30′ 57” + 09′ 09”
25. ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 4 MOVISTAR TEAM 42h 31′ 49” + 10′ 01”
26. POR MENDES José 191 BORA-ARGON 18 42h 32′ 09” + 10′ 21”
27. BEL MONFORT Maxime 126 LOTTO SOUDAL 42h 32′ 10” + 10′ 22”
28. FRA MOLARD Rudy 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 32′ 13” + 10′ 25”
29. SUI WYSS Marcel 169 IAM CYCLING 42h 33′ 52” + 12′ 04”
30. RUS SILIN Egor 118 TEAM KATUSHA 42h 34′ 53” + 13′ 05”
31. FRA SICARD Romain 211 DIRECT ENERGIE 42h 37′ 42” + 15′ 54”
32. FRA BOUET Maxime 132 ETIXX – QUICK STEP 42h 38′ 15” + 16′ 27”
33. ITA FELLINE Fabio 96 TREK – SEGAFREDO 42h 39′ 40” + 17′ 52”
34. BEL BAKELANTS Jan 103 AG2R LA MONDIALE 42h 42′ 27” + 20′ 39”
35. KAZ ZEITS Andrey 69 ASTANA PRO TEAM 42h 45′ 23” + 23′ 35”
36. ESP ZUBELDIA Haimar 91 TREK – SEGAFREDO 42h 45′ 27” + 23′ 39”
37. USA WARBASSE Larry 168 IAM CYCLING 42h 45′ 33” + 23′ 45”
38. SUI FRANK Mathias 161 IAM CYCLING 42h 45′ 51” + 24′ 03”
39. ESP HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto 15 TINKOFF 42h 46′ 27” + 24′ 39”
40. RUS MAMYKIN Matvey 116 TEAM KATUSHA 42h 47′ 38” + 25′ 50”
41. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 42h 47′ 47” + 25′ 59”
42. ESP LOSADA Alberto 111 TEAM KATUSHA 42h 49′ 13” + 27′ 25”
43. ESP MATE MARDONES Luis Angel 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 42h 52′ 51” + 31′ 03”
44. ERI KUDUS Merhawi 157 DIMENSION DATA 42h 53′ 18” + 31′ 30”
45. AUS HOWSON Damien 55 ORICA BIKEEXCHANGE 42h 53′ 41” + 31′ 53”
46. ESP ROJAS José Joaquin 8 MOVISTAR TEAM 43h 00′ 59” + 39′ 11”
47. AUT ZOIDL Riccardo 99 TREK – SEGAFREDO 43h 02′ 40” + 40′ 52”
48. FRA DOMONT Axel 105 AG2R LA MONDIALE 43h 03′ 46” + 41′ 58”
49. USA KING Benjamin 146 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 43h 04′ 23” + 42′ 35”
50. FRA CHEVRIER Clément 162 IAM CYCLING 43h 05′ 24” + 43′ 36”

Classifica a punti (maglia verde):

1. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 81 pts
2. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 62 pts
3. BEL MEERSMAN Gianni 135 ETIXX – QUICK STEP 60 pts
4. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 59 pts
5. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 66 ASTANA PRO TEAM 53 pts

Classifica GPM (maglia a pois):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 21 pts
2. ESP FRAILE Omar 154 DIMENSION DATA 20 pts
3. BEL DE GENDT Thomas 123 LOTTO SOUDAL 19 pts
4. FRA GENIEZ Alexandre 74 FDJ 19 pts
5. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 16 pts

Classifica combinata (maglia bianca):

1. COL QUINTANA Nairo 7 MOVISTAR TEAM 4 pts
2. GBR FROOME Christopher 21 TEAM SKY 11 pts
3. ESP VALVERDE Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 15 pts
4. ESP DE LA CRUZ David 133 ETIXX – QUICK STEP 28 pts
5. ESP CONTADOR Alberto 11 TINKOFF 46 pts


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*