ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour du Haut Var 2017: il percorso e la startlist
Anteprima Tour du Haut Var 2017: il percorso e la startlist

Anteprima Tour du Haut Var 2017: il percorso e la startlist

Il ciclismo torna nuovamente protagonista in Provenza a partire dal 18 febbraio con la due giorni del Tour du Haut Var 2017, prova 2.1 dell’Europe Tour nata nel 1969. Un solo italiano fu capace di imporsi nella 48 edizioni disputate, Davide Rebellin nel 2009. Il campione uscente è il transalpino Artur Vichot.

 Due le tappe, particolarmente indicate per quei corridori d’attacco in grado di far bene in salita ed avvalersi di uno spunto veloce. La prima giornata prevede la Le Cannet des Maures – Saint-Paul en Forêt (153 km), con continui saliscendi e 2 Gran Premi della Montagna: il Col du Blavert (3^ categoria, 3 km al 7%) e il Mur de Fayence (2^ cat., 600 metri al 20%). Nonostante sia lontano dall’arrivo quasi 50 km, i tanti strappetti posti successivamente contribuiranno a scremare il gruppo fino ai cinquemila metri finali completamente pianeggianti.

Il secondo giorno c’è la Draguignan – Draguignan (206 km). Stavolta le asperità da affrontare sono ben sei, cinque delle quali segnalate come GPM: per tre volte il Tourtour (2^ cat.) e per due volte il Col de la Grange (2^ cat.), prima della Cote de Le Tuilleres (2 km con punte al 15%), che piazzata a 14 km dalla conclusione risulterà decisiva per decretare il vincitore della frazione e dell’intera corsa. Di seguito i profili tecnici (planimetria, altimetria, dettaglio ultimi 5 km e cronotabella), in fondo info sulla startlist.

18 febbraio – Tappa 1 – 153 km: Le Cannet des Maures > Saint-Paul en Forêt. Cronotabella
19 febbraio – Tappa 2 – 206 km: Draguignan > Draguignan. Cronotabella

Afficher le document en grand format

Afficher le document en grand format

Profil des 5 derniers kilomètres

Afficher le document en grand format

Afficher le document en grand format

Profil des 5 derniers kilomètres

 Sono 17 le squadre al via del Tour du Haut Var 2017: 4 WorldTeam (Ag2R La Mondiale, Astana, Bmc Racing Team e FDJ); 8 Professional (Androni-Sidermec, CCC Sprandi, Cofidis, Delko Marseille, Direct Energie, Fortuneo-Vital Concept, Wanty-Gobert, WB Veranclassic); 5 Continental (Armee de Terre, HP BTP – Auber 93, Roubaix Lille Metropole, Kuwait-Cartucho.es, Team Roth-Akros).

Dorsale numero uno per Artir Vichot (FDJ), che punta al bis. proveranno ad insidiarlo tanti connazionali, come Pierre Latour e Alexis Vuillermoz (Ag2R La Mondiale), Maxime Bouet e Arnold Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept), Lilian Calmejane, Sylvain Chavanel e Thomas Voeckler (Direct Energie), Julien Simon (Cofidis).

Ma non mancano neppure gli italiani, a partire da Mauro Finetto (Delko  Marseille), più volte piazzato in questo inizio di stagione. E poi Damiano Caruso (Bmc), Davide Rebellin al debutto con la nuova divisa della Kuwait-Cartucho, Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec), Marco Zamparella (Amore&Vita-Selle SMP).

La startlist.

FDJ

1 VICHOT Arthur France
2 EIKING Odd Christian Norway
3 LADAGNOUS Matthieu France
4 LE GAC Olivier France
5 MOLARD Rudy France
6 PINEAU Cedric France
7 ROUX Anthony France
8 ROY Jérémy France

AG2R LA MONDIALE

11 CHEVRIER Clement France
12 CHEREL Mickaël France
13 DENZ Nico Germany
14 DUMOULIN Samuel France
15 DUVAL Julien France
16 JAUREGUI Quentin France
17 LATOUR Pierre France
18 GENIEZ Alexandre France

BMC RACING TEAM

21 BOHLI Tom Switzerland
22 BOOKWALTER Brent United States
23 CARUSO Damiano Italy
24 DILLIER Silvan Switzerland
25 GERTS Floris Netherlands
26 ROSSKOPF Joey United States
27 SCOTSON Miles Australia
28 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

FORTUNEO-VITAL CONCEPT

31 BOUET Maxime France
32 BONNAMOUR Franck France
33 DELAPLACE Anthony France
34 FEILLU Brice France
35 HARDY Romain France
36 JEANNESSON Arnold France
37 PERICHON Pierre-Luc France
38 VACHON Florian France

DIRECT ENERGIE

41 CALMEJANE Lilian France
42 CARDIS Romain France
43 CHAVANEL Sylvain France
44 DUCHESNE Antoine Canada
45 HIVERT Jonathan France
46 NAULEAU Bryan France
47 QUEMENEUR Perrig France
48 VOECKLER Thomas France

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

51 BONNAFOND Guillaume France
52 BOUHANNI Rayane France
53 CHETOUT Loïc Basque Country
54 GODON Dorian France
55 LE TURNIER Mathias France
56 SIMON Julien France
57 TURGIS Anthony France
58 VAN STAEYEN Michael Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

61 SMUKULIS Gatis Latvia
62 COMBAUD Romain France
63 DI GREGORIO Rémy France
64 EL FARES Julien France
65 FINETTO Mauro Italy
66 MADRAZO Ángel Spain
67 MARTINEZ Yannick France
68 PACHER Quentin France

ANDRONI GIOCATTOLI

71 BALLERINI Davide Italy
72 BONUSI Raffaello Italy
73 FRAPPORTI Marco Italy
74 FRAPPORTI Mattia Italy
75 GAVAZZI Francesco Italy
76 MASNADA Fausto Italy
77 TALIANI Alessio Italy
78 VENDRAME Andrea Italy

WB-VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

81 JULES Justin France
82 KIRSCH Alex Luxembourg
83 NAESEN Lawrence Belgium
84 VANTOMME Maxime Belgium
85 WARNIER Antoine Belgium
86 ISTA Kevin Belgium
87 DELFOSSE Sébastien Belgium
88 DE WINTER Ludwig Belgium

ROUBAIX – LILLE METROPOLE

91 ANTOMARCHI Julien France
92 CABOT Jeremy France
93 CALLEEUW Joeri Belgium
94 KOWALSKI Dylan France
95 LEVEAU Jérémy France
96 POUILLY Felix France
97 SEYNAEVE Lander Belgium
98 VERMEULEN Emiel Belgium

ARMÉE DE TERRE

101 LOUBET Julien France
102 CAMPISTROUS Romain France
103 DUCULTY Bastien France
104 FERASSE Thibault France
105 LEBRETON Kevin France
106 LE ROUX Romain France
107 MAINARD Jérôme France
108 TRONET Steven France

HP BTP – AUBER 93

111 BALDO Nicolas France
112 BESCOND Jérémy France
113 DASSONVILLE Flavien France
114 GOUAULT Pierre France
115 JAKIN Alo Estonia
116 LE CUNFF Kévin France
117 MALDONADO Anthony France
118 MENUT David France

ROTH – AKROS

121 FUMEAUX Jonathan Switzerland
122 BAILLIFART Valentin Switzerland
123 JAUN Lukas Switzerland
124 LANG Pirmin Switzerland
125 LÜSCHER Damian Switzerland
126 REUTIMANN Matthias Switzerland
127 STÜSSI Colin Switzerland
128 THALMANN Roland Switzerland
KUWAIT – CARTUCHO.ES

131 REBELLIN Davide Italy
132 KEUSER Andreas Germany
133 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel Spain
134 COSTA SORIA Axel Spain
135 MRAOUNI Salaheddine Morocco
136 JIM Songezo South Africa
137 TORRES Edwin Venezuela
138 ALAJMI Abdulhadi Kuwait

GM EUROPA OVINI

141 BROGI Adriano Italy
142 DI SANTE Antonio Italy
143 LANDER Sebastian Denmark
144 PACCHIARDO Davide Italy
145 PARRINELLO Antonio Casimir Italy
146 ROTONDI Matteo Italy
147 RUSCETTA Andrea Italy
148 TIZZA Marco Italy

AMORE & VITA – SELLE SMP p/b FONDRIEST

151 CELANO Danilo Italy
152 BERNARDINETTI Marco Italy
153 FICARA Pierpaolo Italy
154 ZAMPARELLA Marco Italy
155 MARTINS SANDOVAL Uri Mexico
156 HALILAJ Redi Albania
157 YOVCHEV Yovcho Bulgaria
158 GALARRETA David Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*