ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2017, classifiche e anteprima tappa 6 (Ascoli Piceno-Civitanova Marche)
Tirreno-Adriatico 2017, classifiche e anteprima tappa 6 (Ascoli Piceno-Civitanova Marche)

Tirreno-Adriatico 2017, classifiche e anteprima tappa 6 (Ascoli Piceno-Civitanova Marche)

La Tirreno-Adriatico 2017 entra nella fase finale: i giochi potrebbero già essere scritti, dal momento che le frazioni più impegnative sono alle spalle; ma sulla strada, si sa, mai dire mai. Sulla carta, la Ascoli Piceno – Civitanova Marche, di 168 km, è una facile frazione che si presenta favorevole ai velocisti, alla seconda nitida occasione di far valere le loro doti.

A ben vedere il profilo altimetrico, la tappa è ben costellata di strappetti sin dalla partenza: Galleria Croce di Casale, Santa Maria di Pieca, Macerata (unico Gran premio della Montagna di giornata, posto dopo 80 km), Montefano, Recanati, Loreto e Civitanova Alta, quest’ultimo posto a 8 km all’arrivo e con pendenze massime dell’8%. Non sufficienti, comunque, per impensierire gli sprinter. Sarà Peter Sagan tris? Oppure Mark Cavendish, Fernando gaviria e, si spera, Elia Viviani riusciranno ad alzare le braccia al cielo?

A seguire tutti i profili tecnici (altimetria, planimetria e cronotabella). In basso tutte le classifiche aggiornate. Nairo Quintana è il detentore della maglia azzurra e della maglia verde di leader dei GPM. Cambia di nuovo la maglia bianca che, a causa del ritiro di Adam Yates (Orica-Scott), è sulle spalle di Egan Bernal (Androni Giocattoli-Sidermec). La maglia rossa è sulle spalle di Peter Sagan, il trionfatore della tappa dei Muri di Fermo.

Classifica generale (maglia azzurra):

1. 101 10006738854 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 21.34’51 0
2. 81 10006473722 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 21.35’41 0’50
3. 3 10005889193 DENNIS Rohan AUS BMC BMC RACING TEAM 21.35’57 1’06
4. 167 10008888921 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 21.36’06 1’15
5. 191 10007389259 DUMOULIN Tom NED SUN TEAM SUNWEB 21.36’10 1’19
6. 187 10003253221 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 21.36’14 1’23
7. 71 10004641836 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 21.36’21 1’30
8. 104 10004617180 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.36’23 1’32
9. 201 10005513119 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 21.36’28 1’37
10. 156 10003036989 SPILAK Simon SLO KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.36’50 1’59
11. 18 10002692540 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21.36’54 2’03
12. 106 10003088826 MORENO Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 21.37’08 2’17
13. 2 10004564337 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 21.37’10 2’19
14. 37 10001426284 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 21.37’27 2’36
15. 21 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.37’31 2’40
16. 133 10006679543 JUNGELS Bob Y LUX QST QUICK-STEP FLOORS 21.37’47 2’56
17. 211 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 21.38’00 3’09
18. 127 10003205327 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA – SCOTT 21.38’17 3’26
19. 36 10002444784 SANCHEZ GIL Luis León ESP AST ASTANA PRO TEAM 21.38’23 3’32
20. 86 10006917494 REICHENBACH Sébastien SUI FDJ FDJ 21.38’23 3’32
21. 164 10048456433 GESINK Robert NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 21.38’30 3’39
22. 8 10004507753 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 21.38’33 3’42
23. 102 10003473994 AMADOR Andrey CRC MOV MOVISTAR TEAM 21.38’43 3’52
24. 65 10005380450 MAJKA Rafal POL BOH BORA – HANSGROHE 21.39’28 4’37
25. 23 10005839885 CATTANEO Mattia ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.39’55 5’04
26. 48 10003105600 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 21.40’24 5’33
27. 41 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 21.40’47 5’56
28. 183 10005852821 KWIATKOWSKI Michal POL SKY TEAM SKY 21.41’46 6’55
29. 205 10005982456 FELLINE Fabio ITA TFS TREK – SEGAFREDO 21.42’35 7’44
30. 153 10003223414 KOCHETKOV Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.45’12 10’21
31. 181 10006836763 LANDA MEANA Mikel ESP SKY TEAM SKY 21.46’52 12’01
32. 141 10003267567 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD TEAM DIMENSION DATA 21.46’56 12’05
33. 11 10003038104 BAKELANTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 21.47’04 12’13
34. 186 10005894752 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 21.47’06 12’15
35. 46 10001354748 PELLIZOTTI Franco ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 21.48’33 13’42
36. 122 10006291240 DURBRIDGE Luke AUS ORS ORICA – SCOTT 21.48’37 13’46
37. 195 10006473520 PREIDLER Georg AUT SUN TEAM SUNWEB 21.49’04 14’13
38. 215 10006535356 LAENGEN Vegard Stake NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 21.49’57 15’06
39. 192 10046109336 ANDERSEN Søren Kragh Y DEN SUN TEAM SUNWEB 21.51’03 16’12
40. 1 10004451371 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 21.51’32 16’41
41. 85 10002695267 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 21.51’44 16’53
42. 26 10003200475 GAVAZZI Francesco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 21.53’40 18’49
43. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21.54’08 19’17
44. 84 10006477762 LUDVIGSSON Tobias SWE FDJ FDJ 21.54’14 19’23
45. 152 10006060056 HOLLENSTEIN Reto SUI KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.54’32 19’41
46. 97 10002670817 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 21.55’04 20’13
47. 67 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA – HANSGROHE 21.55’16 20’25
48. 162 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 21.56’25 21’34
49. 61 10005460373 SAGAN Peter SVK BOH BORA – HANSGROHE 21.56’50 21’59
50. 135 10002782264 STYBAR Zdenek CZE QST QUICK-STEP FLOORS 21.57’02 22’11
51. 96 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 21.59’44 24’53
52. 91 10006453110 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 21.59’51 25’00
53. 154 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 21.59’57 25’06
54. 137 10004774202 TRENTIN Matteo ITA QST QUICK-STEP FLOORS 22.01’08 26’17
55. 185 10005587887 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 22.02’21 27’30
56. 64 10002416492 BURGHARDT Marcus GER BOH BORA – HANSGROHE 22.02’51 28’00
57. 182 10002071841 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 22.03’02 28’11
58. 72 10008663090 BETTIOL Alberto Y ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.03’32 28’41
59. 124 10006291442 HEPBURN Michael AUS ORS ORICA – SCOTT 22.03’40 28’49
60. 5 10007499494 KÜNG Stefan Y SUI BMC BMC RACING TEAM 22.03’48 28’57
61. 125 10002916448 IMPEY Daryl RSA ORS ORICA – SCOTT 22.03’50 28’59
62. 74 10003032949 CLARKE Simon AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.04’34 29’43
63. 146 10005617492 THWAITES Scott GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.04’52 30’01
64. 16 10006000240 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 22.05’17 30’26
65. 207 10006823528 STUYVEN Jasper Y BEL TFS TREK – SEGAFREDO 22.05’19 30’28
66. 184 10009575395 MOSCON Gianni Y ITA SKY TEAM SKY 22.07’11 32’20
67. 44 10002928370 MORENO BAZAN Javier ESP TBM BAHRAIN – MERIDA 22.07’37 32’46
68. 197 10006631548 TEUNISSEN Mike Y NED SUN TEAM SUNWEB 22.07’42 32’51
69. 157 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.08’36 33’45
70. 107 10005457646 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 22.08’54 34’03
71. 83 10003021128 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ FDJ 22.08’54 34’03
72. 92 10007750280 BENOOT Tiesj Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.08’55 34’04
73. 204 10002208853 DE KORT Koen NED TFS TREK – SEGAFREDO 22.09’05 34’14
74. 151 10002064969 VICIOSO Angel ESP KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.09’12 34’21
75. 218 10008686332 MOHORIC Matej Y SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 22.09’30 34’39
76. 216 10003383159 MARCATO Marco ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.09’44 34’53
77. 75 10002833794 LANGEVELD Sebastian NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.11’06 36’15
78. 143 10002302722 CUMMINGS Stephen GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.11’06 36’15
79. 87 10003223919 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 22.11’12 36’21
80. 13 10003272015 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 22.11’49 36’58
81. 94 10007126147 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.12’16 37’25
82. 136 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 22.12’22 37’31
83. 14 10006045508 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.14’01 39’10
84. 138 10005351653 VERMOTE Julien BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.14’30 39’39
85. 193 10007881333 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 22.14’52 40’01
86. 132 10001397891 BOONEN Tom BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.14’56 40’05
87. 168 10004519978 VAN EMDEN Jos NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 22.15’19 40’28
88. 62 10004694073 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA – HANSGROHE 22.15’47 40’56
89. 42 10002910586 AGNOLI Valerio ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 22.17’48 42’57
90. 32 10004693568 GATTO Oscar ITA AST ASTANA PRO TEAM 22.18’30 43’39
91. 158 10007506366 ZABEL Rick Y GER KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.19’02 44’11
92. 108 10006655901 SÜTTERLIN Jasha Y GER MOV MOVISTAR TEAM 22.20’48 45’57
93. 98 10002833996 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.21’17 46’26
94. 134 10002264023 KEISSE Iljo BEL QST QUICK-STEP FLOORS 22.21’47 46’56
95. 47 10003242814 SIUTSOU Kanstantsin BLR TBM BAHRAIN – MERIDA 22.22’21 47’30
96. 113 10009362908 FILOSI Iuri Y ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.22’55 48’04
97. 22 10008661777 BALLERINI Davide Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.23’14 48’23
98. 63 10003349312 BODNAR Maciej POL BOH BORA – HANSGROHE 22.24’10 49’19
99. 117 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.24’54 50’03
100. 166 10002839151 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 22.26’22 51’31
101. 25 10004501891 FRAPPORTI Marco ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.26’32 51’41
102. 217 10004613948 MODOLO Sacha ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.26’43 51’52
103. 15 10007743109 GOUGEARD Alexis Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 22.26’58 52’07
104. 163 10002833491 BOOM Lars NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 22.27’10 52’19
105. 28 10009392008 BONUSI Raffaello Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.27’15 52’24
106. 88 10002670413 ROY Jérémy FRA FDJ FDJ 22.28’01 53’10
107. 12 10003097516 BAGDONAS Gediminas LTU ALM AG2R LA MONDIALE 22.28’15 53’24
108. 131 10008656828 GAVIRIA Fernando Y COL QST QUICK-STEP FLOORS 22.28’58 54’07
109. 103 10001481555 BENNATI Daniele ITA MOV MOVISTAR TEAM 22.29’25 54’34
110. 34 10004828459 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 22.29’25 54’34
111. 206 10002065373 IRIZAR Markel ESP TFS TREK – SEGAFREDO 22.29’28 54’37
112. 202 10005391564 BRÄNDLE Matthias AUT TFS TREK – SEGAFREDO 22.29’55 55’04
113. 165 10004735705 LOBATO Juan Jose ESP TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 22.31’11 56’20
114. 82 10002261700 BONNET William FRA FDJ FDJ 22.31’24 56’33
115. 112 10005397224 CANOLA Marco ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.31’24 56’33
116. 155 10009394634 MAMYKIN Matvey Y RUS KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 22.32’21 57’30
117. 68 10002879062 SARAMOTINS Aleksejs LAT BOH BORA – HANSGROHE 22.32’41 57’50
118. 7 10001409009 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 22.32’42 57’51
119. 57 10008018850 VELASCO Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.33’06 58’15
120. 77 10006884455 VAN BAARLE Dylan Y NED CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.33’07 58’16
121. 142 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 22.33’25 58’34
122. 78 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.33’30 58’39
123. 58 10006878795 WACKERMANN Luca Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.33’55 59’04
124. 208 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK – SEGAFREDO 22.34’32 59’41
125. 173 10007189195 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 22.34’39 59’48
126. 128 10005560710 MEZGEC Luka SLO ORS ORICA – SCOTT 22.35’10 1.00’19
127. 53 10006467860 BARBIN Enrico ITA BRD BARDIANI CSF 22.35’35 1.00’44
128. 93 10004819466 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 22.35’44 1.00’53
129. 4 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 22.36’06 1.01’15
130. 114 10006875159 GROSU Eduard Michael Y ROU NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.36’13 1.01’22
131. 76 10008635408 MULLEN Ryan Y IRL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 22.36’33 1.01’42
132. 43 10003272520 BOARO Manuele ITA TBM BAHRAIN – MERIDA 22.36’52 1.02’01
133. 203 10004739442 COLEDAN Marco ITA TFS TREK – SEGAFREDO 22.37’18 1.02’27
134. 188 10005502914 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 22.37’34 1.02’43
135. 35 10005964167 MOSER Moreno ITA AST ASTANA PRO TEAM 22.37’38 1.02’47
136. 196 10004798248 SINKELDAM Ramon NED SUN TEAM SUNWEB 22.37’58 1.03’07
137. 116 10007947516 NAKANE Hideto JPN NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.37’59 1.03’08
138. 33 10002698604 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 22.38’20 1.03’29
139. 147 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 22.38’36 1.03’45
140. 144 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 22.38’46 1.03’55
141. 24 10008672891 FRAPPORTI Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.39’28 1.04’37
142. 6 10003263022 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 22.39’49 1.04’58
143. 212 10002751346 FERRARI Roberto ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.39’56 1.05’05
144. 27 10005656801 PALINI Andrea ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI 22.40’32 1.05’41
145. 52 10008660767 ANDREETTA Simone Y ITA BRD BARDIANI CSF 22.40’40 1.05’49
146. 105 10004881508 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 22.40’56 1.06’05
147. 174 10004451775 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 22.41’53 1.07’02
148. 148 10006487058 VAN ZYL Johann RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 22.42’16 1.07’25
149. 145 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 22.42’33 1.07’42
150. 198 10002858854 TIMMER Albert NED SUN TEAM SUNWEB 22.43’18 1.08’27
151. 54 10006684896 MAESTRI Mirco ITA BRD BARDIANI CSF 22.43’48 1.08’57
152. 214 10004611726 KUMP Marko SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 22.44’14 1.09’23
153. 115 10002846528 MARANGONI Alan ITA NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.46’18 1.11’27
154. 213 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 22.49’09 1.14’18
155. 51 10005457747 BOEM Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 22.50’39 1.15’48
156. 175 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50’52 1.16’01
157. 178 10006240518 VERSCHOOR Martijn NED TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50’52 1.16’01
158. 171 10004864532 LOZANO RIBA David ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 22.50’52 1.16’01
159. 194 10045463375 WALSCHEID Maximilian Y GER SUN TEAM SUNWEB 22.50’56 1.16’05
160. 118 10005476339 UCHIMA Kohei JPN NIP NIPPO – VINI FANTINI 22.51’30 1.16’39
161. 55 10005963763 RUFFONI Nicola ITA BRD BARDIANI CSF 22.51’37 1.16’46
162. 66 10005390352 PELUCCHI Matteo ITA BOH BORA – HANSGROHE 22.53’03 1.18’12

Classifica a punti (maglia rossa):

1 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 32
1 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 30
2 THOMAS Geraint TEAM SKY 29
4 DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 19
5 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 17
6 PINOT Thibaut FDJ 12
7 URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC 12
8 VIVIANI Elia TEAM SKY 10
9 ROGLIC Primoz TEAM LOTTO NL – JUMBO 9
10 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL 8

Classifica GPM (maglia verde):

1 QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 15
1 BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI 15
2 MARANGONI Alan NIPPO – VINI FANTINI 11
4 THOMAS Geraint TEAM SKY 11
5 AMADOR Andrej MOVISTAR TEAM 5
6 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 5
7 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE 5
8 LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 5
9 FILOSI Iuri NIPPO – VINI FANTINI 5
10 URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 5

Classifica giovani (maglia bianca):

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley ANDRONI GIOCATTOLI 21h37’31”
2 JUNGELS Bob QUICK-STEP FLOORS 16″
3 ANDERSEN Søren Kragh TEAM SUNWEB 13’32”
4 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 26’01”
5 KÜNG Stefan BMC RACING TEAM 26’17”
6 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 27’48”
7 MOSCON Gianni TEAM SKY 29’40”
8 TEUNISSEN Mike TEAM SUNWEB 30’11”
9 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL 31’24”
10 MOHORIC Matej UAE TEAM EMIRATES 31’59”


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*