ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018
Anteprima Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018

Anteprima Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2018

Nata nel 1984 in onore dei due più grandi campioni italiani delle due ruote, la Settimana Coppi e Bartali 2018, in programma tra il 22 ed il 25 marzo, rappresenta l’edizione numero 33: inizialmente di scena in Sicilia, si corre in Emilia Romagna dall’inizio del nuovo millennio. Tra i tanti vincitori italiani – da Moreno Argentin a Diego Ulissi – spuntano alcuni eccellenti nomi stranieri, come Cadel Evans (2008), Louis Meintjes e Liliam Calmejane, il campione uscente.

tv Terzo appuntamento della Ciclismo Cup, la Settimana Internazionale sarà trasmessa in differita streaming su Mondiali.net tutti i giorni dalle ore 17,30.

 Quattro le giornate in programma, con grosse novità per quanto concerne quella conclusiva. Si parte il primo giorno con le due consuete semitappe a Gatteo e sulle altre strade dell’Unione dei Comuni del Rubicone (Gatteo, Gambettola, Longiano, San Mauro Pascoli e Savignano sul Rubicone): al mattino una frazione in linea dedicata agli sprinter, al pomeriggio una cronometro a squadre di 13.3 km a Gatteo a Mare.

Partirà da Riccione la seconda tappa, priva di lunghe salite ma costellata di continui strappi come quelli di Scacciano, Verucchio, Torriana e Montecchio prima del classico circuito di 22.1 denominato ‘‘Le Ville di Monte Tiffi’’, che presenta un tratto in ascesa al 7% (con punte del 16%) e traguardo finale posto a Sogliano.

Crevalcore costituirà partenza ed arrivo della terza frazione, che presenta un primo tratto in linea e il circuito finale completamente piatto che offre la possibilità ai velocisti di giocarsi un nuovo successo. A decidere il vincitore della Coppi e Bartali 2018 sarà – novità assoluta – una cronoscalata individuale di 12.5 km da Fiorano Modenese al Castello di Montegibbio, con gli ultimi tremila metri che presentano una pendenza del 12%.

STARTLIST Mai così di spessore la startlist della Coppi e Bartali. A prendere parte all’edizione 2018 saranno ben 6 WorldTour (Team Sky, EF Education First – Drapac, Mitchelton Scott, Team Lotto NL Jumbo, Movistar Team e Trek Segrafredo), affiancate da 13 Professional (Wilier Selle Italia, Androni Giocattoli – Sidermec, Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini, Bardiani – Csf, Gazprom – RusVelo, Delko Marseille Provence KTM, Caja Rural-RGA, CCC Sprandi Polkowice, Fortuneo-Samsic, Israel Cycling Academy, Wanty Group Gobert, Wb Aqua Protect Veranclassic, Aqua Blue Sport) e da 6 Continental (Sangemini Mg. K Vis, Amore & Vita – Prodir, One Pro Cycling, Biesse Carrera Gavardo, Trevigiani Phoenix, MS Tina Focus).

Le squadre WorldTour hanno deciso di schierare pezzi di prima scelta: segnaliamo, infatti, la presenza di Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Michael Albasini (Mitchelton-Scott), Carlos Betancur (Movistar), Fabio Felline (Trek), Diego Rosa (Sky). E poi il meglio del mondo Professional, italiano e non solo.

TEAM SKY

1 BASSO Leonardo Italy
2 DIBBEN Jonathan United Kingdom
3 LAWLESS Christopher United Kingdom
4 SIVAKOV Pavel Russia
5 ROSA Diego Italy
6 ROWE Luke United Kingdom

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE

11 CARDONA TABARES Julián Colombia
12 CLARKE William Australia
13 CRADDOCK Lawson United States
14 MAGNUSSON Kim Sweden
15 CANTY Brendan Australia
16 OWEN Logan United States

MITCHELTON – SCOTT

21 ALBASINI Michael Switzerland
22 BEWLEY Sam New Zealand
24 JUUL JENSEN Christopher Denmark
25 HAMILTON Lucas Australia
26 TUFT Svein Canada

TEAM LOTTO NL – JUMBO

31 BATTAGLIN Enrico Italy
32 BOUWMAN Koen Netherlands
33 EENKHOORN Pascal Netherlands
34 KUSS Sepp United States
35 MARTENS Paul Germany
36 OLIVIER Daan Netherlands
37 POWLESS Neilson United States

MOVISTAR TEAM

41 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
42 CARAPAZ Richard Ecuador
43 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
44 CASTRILLO Jaime Spain
45 VALLS FERRI Rafael Spain
46 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
47 SEPULVEDA Eduardo Argentina

TREK-SEGAFREDO

51 ALAFACI Eugenio Italy
52 BEPPU Fumiyuki Japan
53 FELLINE Fabio Italy
54 CONCI Nicola Italy
55 FRAME Alex New Zealand
56 DANIEL Gregory United States
57 MOLLEMA Bauke Netherlands

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA

61 BUSATO Matteo Italy
62 COLEDAN Marco Italy
63 POZZATO Filippo Italy
64 MARECZKO Jakub Italy
65 MOSCA Jacopo Italy
66 TURRIN Alex Italy
67 ZARDINI Edoardo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI

71 BALLERINI Davide Italy
72 CATTANEO Mattia Italy
73 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
74 FRAPPORTI Marco Italy
75 GAVAZZI Francesco Italy
76 MASNADA Fausto Italy
77 VENDRAME Andrea Italy

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA ORVINI

81 BAGIOLI Nicola Italy
82 CANOLA Marco Italy
83 CUNEGO Damiano Italy
84 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
85 BOU Joan Spain
86 PONZI Simone Italy
87 SANTAROMITA Ivan Italy

BARDIANI CSF

91 ROTA Lorenzo Italy
92 CARBONI Giovanni Italy
93 CICCONE Giulio Italy
94 MAESTRI Mirco Italy
95 MARONESE Marco Italy
96 SENNI Manuel Italy
97 TONELLI Alessandro Italy

GAZPROM – RUSVELO

101 ARSLANOV Ildar Russia
102 CHERKASOV Nikolay Russia
103 FIRSANOV Serguei Russia
104 FOLIFOROV Alexander Russia
105 NYCH Artem Russia
106 BOEV Igor Russia
107 KOBERNYAK Evgeny Russia

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

111 DI GREGORIO Rémy France
112 FILOSI Iuri Italy
113 FINETTO Mauro Italy
114 MIHAYLOV Nikolay Bulgaria
115 MORENO BAZAN Javier Spain
116 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
122 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
123 REIS Rafael Ferreira Portugal
124 CELANO Danilo Italy
125 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
126 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
127 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country

CCC SPRANDI POLKOWICE

131 AMARO ANTUNES Manuel Portugal
132 PALUTA Michal Poland
133 STOSZ Patryk Poland
134 GRADEK Kamil Poland
135 KOCH Jonas Germany
136 TACIAK Mateusz Poland
137 TRATNIK Jan Slovenia

TEAM FORTUNEO – SAMSIC

141 BOUET Maxime France
142 FEILLU Brice France
143 GERARD Arnaud France
144 HARDY Romain France
145 LE ROUX Romain South Korea
147 SVENDGAARD Michael Carbel Denmark
148 WELTEN Bram Netherlands

ISRAEL CYCLING ACADEMY

151 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
152 GOLDSTEIN Omer Israel
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique Mexico
154 NIV Guy Israel
155 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
156 HOLST ENGER Sondre Norway
157 WILLIAMS Tyler United States

WANTY – GROUPE GOBERT

161 BAUGNIES Jérôme Belgium
162 DEGAND Thomas Belgium
163 MARTIN Guillaume France
164 MEURISSE Xandro Belgium
165 MINNAARD Marco Netherlands
166 DOUBEY Fabien France
167 EIKING Odd Christian Norway

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT

171 DERUETTE Thomas Belgium
172 DELFOSSE Sébastien Belgium
173 SIX Franklin Belgium
174 MORTIER Julien Belgium
175 PEYSKENS Dimitri Belgium
176 ROBEET Ludovic Belgium
177 WARNIER Antoine Belgium

AQUA BLUE SPORT

181 CHRISTIAN Mark United Kingdom
182 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
183 DUNBAR Eddie Ireland
184 KREDER Michel Netherlands
185 PEARSON Daniel United Kingdom
186 WARBASSE Larry United States
187 WATSON Calvin Australia

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

191 COLNAGHI Luca Italy
192 VIVIANI Attilio Italy
193 GAFFURINI Nicola Italy
194 GAZZARA Michele Italy
195 SALVIETTI Niccolò Italy
196 SCARTEZZINI Michele Italy
197 TOTÒ Paolo Italy

AMORE & VITA – PRODIR

201 BERNARDINETTI Marco Italy
202 BOGDANOVICS Maris Latvia
203 GABBURO Davide Italy
204 NIKA Iltjan Albania
205 STÜSSI Colin Switzerland
206 TROSINO Mirko Italy
207 ZULLO Antonio Italy

ONE PRO CYCLING

211 BAYLIS Thomas United Kingdom
212 DOMAGALSKI Karol Poland
213 KELLY Jake United Kingdom
214 LIEPINS Emils Latvia
215 MCCORMICK Hayden New Zealand
216 ORAM James New Zealand
217 WILLIAMS Peter United Kingdom

BIESSE CARRERA GAVARDO

221 AMICI Alberto Italy
222 ORLANDI Federico Italy
223 LOGICA Enrico Italy
224 RAVANELLI Simone Italy
225 GOZZI Nicolo Italy
226 SALVADOR Enrico Italy
227 ZANARDINI Andrea Italy

TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1896

231 VARGAS PINTO Adrian Enrique Colombia
232 FEDELI Alessandro Italy
233 ARNOULT Floryan France
234 JURADO Cristofer Panama
235 MAZZUCCO Fabio Italy
236 PENALVER ANIORTE Manuel Spain
237 TIVANI German Nicolas Argentina

MSTINA FOCUS

241 ANDREI Ionut-Andrei Romania
242 DIMA Emil Romania
243 MARCELLI Mattia Italy
244 MARINI Nicolas Italy
245 DOBRE Vlad-Nicolae Romania
246 STACCHIOTTI Riccardo Italy
247 ZURLO Federico Italy


Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*