ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Amstel Gold Race 2017: la startlist e i favoriti
Amstel Gold Race 2017: la startlist e i favoriti

Amstel Gold Race 2017: la startlist e i favoriti

Domenica 16 aprile comincia la settimana delle Ardenne. Ad inaugurarla, come da tradizione, l’Amstel Gold Race, Classica olandese giunta alla 52^ edizione. Cambiano gli scenari – si passa dal pavé alle côtes – cambiano, di conseguenza, i protagonisti attesi.

Un anno fa fu l’Italia a festeggiare grazie alla grande prestazione di Enrico Gasparotto, al secondo successo nella Classica della birra dopo quello del 2012. Cambiata squadra, il friulano si presenta ai nastri di partenza con la maglia della Bahrain-Merida: ha tutte le carte in regola per far ancora bene, ma dovrà condividere i grad idi capitano con un altro azzurro, Sonny Colbrelli, terzo lo scorso anno in maglia Bardiani e reduce stavolta da belle prove tra Gand e Fiandre e soprattutto dal grande successo alla Freccia del Brabante.

Gli azzurri hanno tutte le possibilità di mettersi in evidenza, dunque. Completando la panoramica sulla ricca pattuglia italica non possiamo non citare Diego Ulissi (UAE Team Emirates), in cerca della consacrazione in una corsa di primissimo livello; Fabio Felline (Trek-Segafredo), che ritorna sul luogo del delitto dove nel 2016 fu vittima di un brutto incidente, dal quale, però, è cominciata una seconda parte di carriera finora ottima; Alberto Bettiol (Cannondale-Drapac), atleta polivalente e adatto a diversi tipi di terreni. E poi ci sono i ragazzi della Bardiani-Csf, che cercheranno di onorare al meglio la wild card con attacchi sin dalle prime fasi.

L’Italia può essere competitiva, ma gli avversari stranieri di certo non mancano. È il caso dei più grandi protagonisti di questa prima parte di stagione come Greg Van Avermaet (BMC), mattatore di Harelbeke, Gand e Roubaix); come Philippe Gilbert (Quick Step Floors), che dopo una grande campagna sul pavé arriva sulle strade che l’hanno condotto ai maggiori successi della carriera (con il pensiero già fisso alla Liegi); come Michael Matthews (Team Sunweb), uscito in ottima condizione dal Giro dei Paesi Baschi; come Michal Kwiatkowski (Team Sky), trionfatore due stagioni fa e autore in questo 2017 di successi di prestigio (Sanremo in particolare); come Alejandro Valverde (Movistar), che sta inanellando un successo dietro l’altro nelle gare a tappe e arriva ora a giocarsi quelle prove da lui tanto amate.

E ancora Tim Wellens (Lotto Soudal), Jakub Fuglsang (Astana), Alberto Rui Costa (UAE Team Emirates), Rigoberto Uran (Cannondale-Drapac), Pieter Weening (Roompot), l’ex vincitore Roman Kreuziger (Orica-Scott), tutti atleti capaci di arrivare al grande colpo. Un forfait eccellente è quello di Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), che non ha recuperato dalla caduta rimediata ai Paesi Baschi.

Clicca qui per il percorso e la guida tv.

La startlist.

BAHRAIN – MERIDA
1 GASPAROTTO Enrico Italy
2 ARASHIRO Yukiya Japan
3 BOLE Grega Slovenia
4 WANG Mei Yin China
5 COLBRELLI Sonny Italy
6 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Basque Country
7 GARCIA CORTINA Ivan Spain
8 VISCONTI Giovanni Italy
TEAM SKY
11 KWIATKOWSKI Michal Poland
12 DOULL Owain United Kingdom
13 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
14 GOLAS Michal Poland
15 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
16 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
17 WISNIOWSKI Lukasz Poland
18 VAN POPPEL Danny Netherlands
QUICK STEP FLOORS
21 GILBERT Philippe Belgium
22 BRAMBILLA Gianluca Italy
23 DEVENYNS Dries Belgium
24 STYBAR Zdenek Czech Republic
25 JUNGELS Bob Luxembourg
26 MARTIN Daniel Ireland
27 VAKOC Petr Czech Republic
28 SCHACHMANN Maximilian Germany
MOVISTAR TEAM
31 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
32 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
33 ERVITI Imanol Spain
34 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
35 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
36 ROJAS GIL Jose Joaquin Spain
37 SUTHERLAND Rory Australia
38 SOLER GIMENEZ Marc Spain
ORICA – SCOTT
41 KREUZIGER Roman Czech Republic
42 ALBASINI Michael Switzerland
43 HEPBURN Michael Australia
44 GERRANS Simon Australia
45 IMPEY Daryl South Africa
46 JUUL JENSEN Christopher Denmark
47 KEUKELEIRE Jens Belgium
48 HAYMAN Mathew Australia
TEAM SUNWEB
51 MATTHEWS Michael Australia
52 CURVERS Roy Netherlands
53 GESCHKE Simon Germany
54 KELDERMAN Wilco Netherlands
55 BARGUIL Warren France
56 OOMEN Sam Netherlands
57 PREIDLER Georg Austria
58 TIMMER Albert Netherlands
LOTTO – SOUDAL
61 WELLENS Tim Belgium
62 BENOOT Tiesj Belgium
63 DE BIE Sean Belgium
64 MARCZYNSKI Tomasz Poland
65 MERTZ Rémy Belgium
66 VANENDERT Jelle Belgium
67 VAN DER SANDE Tosh Belgium
68 DE CLERCQ Bart Belgium
BMC RACING TEAM
71 VAN AVERMAET Greg Belgium
72 DE MARCHI Alessandro Italy
73 DILLIER Silvan Switzerland
74 GERTS Floris Netherlands
75 HERMANS Ben Belgium
76 OSS Daniel Italy
77 TEUNS Dylan Belgium
78 SCHÄR Michael Switzerland
TEAM LOTTO NL – JUMBO
81 BOOM Lars Netherlands
82 BATTAGLIN Enrico Italy
83 TOLHOEK Antwan Netherlands
84 LINDEMAN Bertjan Netherlands
85 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
86 MARTENS Paul Germany
87 ROOSEN Timo Netherlands
88 TANKINK Bram Netherlands
BORA-HANSGROHE
91 KONRAD Patrick Austria
92 BASKA Erik Slovakia
93 BENEDETTI Cesare Italy
94 BURGHARDT Marcus Germany
95 MCCARTHY Jay Australia
96 MUHLBERGER Gregor Austria
97 PFINGSTEN Christoph Germany
98 SCHWARZMANN Michael Germany
TREK-SEGAFREDO
101 BEPPU Fumiyuki Japan
102 CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
103 DANIEL Gregory United States
104 FELLINE Fabio Italy
105 GOGL Michael Austria
106 GUERREIRO Ruben Portugal
107 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Spain
108 THEUNS Edward Belgium
ASTANA PRO TEAM
111 FUGLSANG Jakob Denmark
112 GATTO Oscar Italy
113 GRIVKO Andriy Ukraine
114 DE VREESE Laurens Belgium
115 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
116 BRESCHEL Matti Denmark
117 STALNOV Nikita Kazahkstan
118 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
TEAM KATUSHA-ALPECIN
121 BIERMANS Jenthe Belgium
122 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
123 LAMMERTINK Maurits Netherlands
124 ZABEL Rick Germany
125 MATHIS Marco Germany
126 PLANCKAERT Baptiste Belgium
127 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
128 VICIOSO ARCOS Angel Spain
AG2R LA MONDIALE
131 CHEREL Mickaël France
132 DOMONT Axel France
133 GAUTIER Cyril France
134 GOUGEARD Alexis France
135 DUVAL Julien France
136 NAESEN Oliver Belgium
137 VANDENBERGH Stijn Belgium
138 JAUREGUI Quentin France
FDJ
141 COURTEILLE Arnaud France
142 EIKING Odd Christian Norway
143 VICHOT Arthur France
144 MOLARD Rudy France
145 PINEAU Cedric France
146 REZA Kévin France
147 ROUX Anthony France
148 VAUGRENARD Benoît France
UAE – TEAMEMIRATES
151 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
152 BONO Matteo Italy
153 MARCATO Marco Italy
154 MOHORIC Matej Slovenia
155 MORI Manuele Italy
156 PETILLI Simone Italy
157 SWIFT Ben United Kingdom
158 ULISSI Diego Italy
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM
161 LANGEVELD Sebastian Netherlands
162 BETTIOL Alberto Italy
163 VAN BAARLE Dylan Netherlands
164 CLARKE Simon Australia
165 HOWES Alex United States
166 SKUJINS Toms Latvia
167 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
168 CANTY Brendan Australia
DIMENSION DATA
171 HAAS Nathan Australia
172 PAUWELS Serge Belgium
173 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
174 KING Benjamin United States
175 REGUIGUI Youcef Algeria
176 SBARAGLI Kristian Italy
177 VAN ZYL Johann South Africa
178 VENTER Jacobus South Africa
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
181 VAN HECKE Preben Belgium
182 DECLERCQ Benjamin Belgium
183 DELTOMBE Kevin Belgium
184 LIETAER Eliot Belgium
185 SPRENGERS Thomas Belgium
186 VAN GESTEL Dries Belgium
187 DE GENDT Aimé Belgium
188 VAN ROOY Kenneth Belgium
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
191 ARIESEN Tim Netherlands
192 BUDDING Martijn Netherlands
193 LIGTHART Pim Netherlands
194 MEIJERS Jeroen Netherlands
195 RIESEBEEK Oscar Netherlands
196 TUSVELD Martijn Netherlands
197 VAN DER HOORN Taco Netherlands
198 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
WANTY – GROUPE GOBERT
201 BAUGNIES Jérôme Belgium
202 DEGAND Thomas Belgium
203 MARTIN Guillaume France
204 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
205 SMITH Dion New Zealand
206 MEURISSE Xandro Belgium
207 MINNAARD Marco Netherlands
208 PASQUALON Andrea Italy
BARDIANI CSF
211 BARBIN Enrico Italy
212 BOEM Nicola Italy
213 CICCONE Giulio Italy
214 MAESTRI Mirco Italy
215 MARONESE Marco Italy
216 ROTA Lorenzo Italy
217 ALBANESE Vincenzo Italy
218 SIMION Paolo Italy
CCC SPRANDI POLKOWICE
221 PATERSKI Maciej Poland
222 KUREK Adrian Poland
223 PALUTA Michal Poland
224 KOCH Jonas Germany
225 PONZI Simone Italy
226 SISR Frantisek Czech Republic
227 KACZMAREK Jakub Poland
228 TRATNIK Jan Slovenia
DIRECT ENERGIE
231 COQUARD Bryan France
232 CALMEJANE Lilian France
233 HUREL Tony France
234 GRELLIER Fabien France
235 HIVERT Jonathan France
236 OURSELIN Paul France
237 SICARD Romain Basque Country
238 TULIK Angelo France

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*