ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Strade Bianche 2021: percorso, startlist e guida tv
Anteprima Strade Bianche 2021: percorso, startlist e guida tv

Anteprima Strade Bianche 2021: percorso, startlist e guida tv


Manca la storia – ma quella comincia ad esserci – di sicuro non lo spettacolo, dal momento che in nove sole edizioni la Strade Bianche ne ha regalate tante, di emozioni, tanto da meritarsi in poco tempo i favori del pubblico e degli addetti ai lavori. Sabato 6 marzo 2021 si disputerà la 15^ edizione della gara organizzata da RCS Sport, parte del calendario WorldTour. Sarà la prima grande Classica della stagione, con un campo partenti davvero stellare.

Illustrissimo l’albo d’oro: un solo italiano vincitore – Moreno Moser nel 2013 – ma i vari Fabian Cancellara (unico ad essersela aggiudicata per tre volte), Philippe Gilbert, Zdenek Stybar e Michal Kwiatkowski sono rappresentanti degnissimi, che hanno saputo domare le colline toscane e i tratti di sterrato della “Classica del Nord più a Sud d’Europa”. Nel 2018 ad imporsi fu il belga Tiesj Benoot, nel 2019 toccò a Julian Alaphilippe, mentre il campione uscente è Wout Van Aert.

tv

 Diretta tv su Rai Sport ed Eurosport dalle ore 13.50.

Resta immutato il percorso della Strade Bianche 2021. I chilometri tra la polvere sono 63 (divisi in undici settori), mentre il chilometraggio complessivo risulta essere di 184 km. Dopo la partenza da Siena, si affronta il tratto completo della salita sterrata di Bagnaia, già affrontata in alcune circostanze passate.

Il primo punto cruciale sarà costituito dalla salita di Montalcino (4 km al 5% di pendenza media), dopo la quale, giunti a Torrenieri, si affronteranno i due lunghi tratti tra le polveri (11,9 km il primo e 8 km il secondo), separati da soli mille metri di asfalto.

Superato il rifornimento a Ponte d’Arbia, si affronterà un normale tratto in pianura prima di attraversare un nuovo settore in sterrato, San Martino in Grania (9,5 km), in parte in pendenza. A Ponte del Garbo un altro lungo settore, l’ottavo, di 11,5 km con continui saliscendi in corrispondenza di Monte Sante Marie e Torre di Castello.

D’ora in poi un finale costantemente mosso: a Monteaperti, in particolare, si affronteranno soli 800 metri di strade bianche, ma con pendenze che raggiungono la doppia cifra. Gli ultimi due tratti in sterrato saranno il decimo (2.4 km in salita verso Colle Pinzuto (punte al 15%), e l’undicesimo (1.1 km).

Ma subito dopo quest’ultimo ci sarà la dura salita di Le Tolfe, la cui vetta sarà a soli 12 km all’arrivo. Ultimi chilometri nell’abitato di Siena: si entrerà da Porta Fontebranda (salita) fino ad arrivare a Piazza del Campo, la cui strada lastricata, con pendenze che arrivano al 16% fino ai 100 metri finali, decreterà il vincitore.

Di seguito tutti i profili tecnici (altimetria, dettaglio ultimi chilometri, planimetria e cronotabella).






STARTLIST

Ogni anno acquisisce sempre maggior rilievo la startlist delle Strade Bianche. Le partecipanti di quest’anno, oltre alle 19 WorldTour, sono le Professional ANdroni-Sidermec, Bardiani-Csf, Eolo-Kometa, Vini Zabù, Alpecin-Fenix e Arkea-Samsic.

I campioni al via? Ecco alcuni nomi: Julian Alaphilippe e Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep), Wout Van Aert (Jumbo-Visma), Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix), Tadej Pogacar (UAE Emirates), Tim Wellens (Lotto Soudal), Simon Yates (BikeExchange), Bauke Mollema, Vincenzo Nibali e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Egan Bernal (Ineos), Michael Woods (Israel Start Up Nation), Greg Van Avermaet (AG2R Citroen), Matej Mohoric (Bahrain), Jakub Fuglsang (Astana).

JUMBO – VISMA

1 VAN AERT Wout Belgium
2 FOSS Tobias Norway
3 GESINK Robert Netherlands
4 HARPER Chris Australia
5 MARTENS Paul Germany
6 ROOSEN Timo Netherlands
7 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium

AG2R CITROEN TEAM

11 VAN AVERMAET Greg Belgium
12 CALMEJANE Lilian France
13 PETERS Nans France
14 SCHÄR Michael Switzerland
15 VAN HOECKE Gijs Belgium
16 VENDRAME Andrea Italy
17 VENTURINI Clément France

ALPECIN-FENIX

21 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
22 MEURISSE Xandro Belgium
23 RICKAERT Jonas Belgium
24 VAKOC Petr Czech Republic
25 VERGAERDE Otto Belgium
26 VERMEERSCH Gianni Belgium
27 WALSLEBEN Philipp Germany

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 BAIS Mattia Italy
32 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
33 PELLAUD Simon Switzerland
34 RUMAC Josip Croatia
35 TAGLIANI Filippo Italy
36 VENCHIARUTTI Nicola Italy
37 VIEL Mattia Italy

ASTANA – PREMIER TECH

41 FUGLSANG Jakob Denmark
42 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
43 BOARO Manuele Italy
44 FELLINE Fabio Italy
45 HOULE Hugo Canada
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
47 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark

BAHRAIN VICTORIOUS

51 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
52 CAPECCHI Eros Italy
53 MOHORIC Matej Slovenia
54 NOVAK Domen Slovenia
55 PADUN Mark Ukraine
56 PERNSTEINER Hermann Austria
57 TRATNIK Jan Slovenia

BARDIANI CSF FAIZANE’

61 VISCONTI Giovanni Italy
62 GABBURO Davide Italy
63 MAZZUCCO Fabio Italy
64 TONELLI Alessandro Italy
65 ZACCANTI Filippo Italy
66 ZANA Filippo Italy
67 ZOCCARATO Samuele Italy

BORA – HANSGROHE

71 ALEOTTI Giovanni Italy
72 BUCHMANN Emanuel Germany
73 BURGHARDT Marcus Germany
74 GAMPER Patrick Austria
75 KONRAD Patrick Austria
76 OSS Daniel Italy
77 ZWIEHOFF Ben Germany

COFIDIS

81 EDET Nicolas France
82 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
83 BOHLI Tom Switzerland
84 CARVALHO André Rodrigues de Portugal
85 CHAMPION Thomas France
86 HAAS Nathan Australia
87 SABATINI Fabio Italy

DECEUNINCK – QUICK-STEP

91 ALAPHILIPPE Julian France
92 ALMEIDA João Portugal
93 ASGREEN Kasper Denmark
94 BALLERINI Davide Italy
95 DEVENYNS Dries Belgium
96 SERRY Pieter Belgium
97 STYBAR Zdenek Czech Republic

EF EDUCATION – NIPPO

101 BETTIOL Alberto Italy
102 CARR Simon United Kingdom
103 CRADDOCK Lawson United States
104 DOCKER Mitchell Australia
105 HOWES Alex United States
106 LANGEVELD Sebastian Netherlands
107 VAN DEN BERG Julius Netherlands

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM

111 BAIS Davide Italy
112 FETTER Erik Hungary
113 GARCÍA GONZALEZ Sergio Spain
114 GRÁVALOS LOPEZ Arturo Spain
115 RIVI Samuele Italy
116 SEVILLA Diego Pablo Spain
117 VIEGAS Daniel Portugal

GROUPAMA – FDJ

121 KÜNG Stefan Switzerland
122 GENIETS Kevin Luxembourg
123 GUGLIELMI Simon France
124 LUDVIGSSON Tobias Sweden
125 MADOUAS Valentin France
126 MOLARD Rudy France
127 SEIGLE Romain France

INEOS GRENADIERS

131 PIDCOCK Thomas United Kingdom
132 BASSO Leonardo Italy
133 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
134 DOULL Owain United Kingdom
135 KWIATKOWSKI Michal Poland
136 PUCCIO Salvatore Italy
137 SIVAKOV Pavel Russia

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

141 DELACROIX Théo France
142 DEVRIENDT Tom Belgium
143 PASQUALON Andrea Italy
144 PETILLI Simone Italy
145 ROTA Lorenzo Italy
146 VLIEGEN Loïc Belgium
147 BAKELANTS Jan Belgium

ISRAEL START-UP NATION

151 BIERMANS Jenthe Belgium
152 BOIVIN Guillaume Canada
153 DE MARCHI Alessandro Italy
154 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
155 RENARD Alexis France
156 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
157 VAN ASBROECK Tom Belgium

LOTTO SOUDAL

161 WELLENS Tim Belgium
162 CONCA Filippo Italy
163 FRISON Frederik Belgium
164 KRON Andreas Lorentz Denmark
165 MARCZYNSKI Tomasz Poland
166 VAN DER SANDE Tosh Belgium
167 VAN MOER Brent Belgium

MOVISTAR TEAM

171 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
172 CARRETERO Hector Spain
173 GARCIA CORTINA Ivan Spain
174 GONZALEZ RIVERA Abner Puerto Rico
175 MAS BONET Lluis Spain
176 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
177 SERRANO Gonzalo Spain

TEAM ARKÉA – SAMSIC

181 ROSA Diego Italy
182 GUERNALEC Thibault France
183 LEDANOIS Kevin France
184 LOUVEL Matis France
185 OWSIAN Lukasz Poland
186 PICHON Laurent France
187 DECLERCQ Benjamin Belgium

TEAM BIKEEXCHANGE

191 YATES Simon United Kingdom
192 BAUER Jack New Zealand
193 BOOKWALTER Brent United States
194 JUUL JENSEN Christopher Denmark
195 PEÁK Barnabas Hungary
196 SCHULTZ Nicholas Australia
197 STANNARD Robert Australia

TEAM DSM

201 BARDET Romain France
202 ARENSMAN Thymen Netherlands
203 COMBAUD Romain France
204 HAMILTON Chris Australia
205 NIEUWENHUIS Joris Netherlands
206 TUSVELD Martijn Netherlands
207 VERMAERKE Kevin United States

TEAM QHUBEKA ASSOS

211 CLARKE Simon Australia
212 GOGL Michael Austria
213 LINDEMAN Bertjan Netherlands
214 POWER Robert Australia
215 SCHMID Mauro Switzerland
216 VACEK Karel Czech Republic
217 VINJEBO Emil Nygaard Denmark

TREK – SEGAFREDO

221 BRAMBILLA Gianluca Italy
222 CONCI Nicola Italy
223 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
224 MOLLEMA Bauke Netherlands
225 NIBALI Antonio Italy
226 SIMMONS Quinn United States
227 SKUJINS Toms Latvia

UAE TEAM EMIRATES

231 POGACAR Tadej Slovenia
232 CONTI Valerio Italy
233 FORMOLO Davide Italy
234 LAENGEN Vegard Stake Norway
235 MARCATO Marco Italy
236 POLANC Jan Slovenia
237 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

VINI ZABU’ BRADO KTM

241 GRADEK Kamil Poland
242 BEVILACQUA Mattia Italy
243 BEVILACQUA Simone Italy
244 DI RENZO Andrea Italy
245 IACCHI Alessandro Italy
246 ORRICO Davide Italy
247 PETELIN Jan Luxembourg


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*